red_star

16 августа 2023 г. 09:55

5 Помолвки и меркантильность

Простой и притягательный роман. Он заметно уступает более позднему образцу - "Гордости и предубеждению", однако всё, что там будет сиять, здесь уже блестит - ирония, меткие суждения, понимание людей без назидательности. Уж не знаю, что именно мне так понравилось, возможно это просто хорошее летнее чтение, но мне давно не было так приятно прочитать ещё пару десятков страниц в день, урвать несколько минут для увеличения удовольствия.

Издание "Речи" снабжено приятными иллюстрациями (но не более того) и интересными предисловием и послесловием. В них любопытно разбирается как судьба именно этого романа, так и творчество Остен в целом. Английское классовое общество, конкретный баланс сил которого обрёк Остен на грустную личную жизнь, дало ей повод писать светлые романы о поиске второй половины. Прелесть их,  пожалуй, основана на том, что конкретные обстоятельства меняются (коттеджи и кареты, булавки и шляпки, хруст французской булки), а поиск этих вторых половинок всё ещё продолжается. И эта прелесть узнавания/чуждости привлекает.

Роман держится на характерах, в описании которых Остен удивительный мастер. Главные героини милы и просты, к этому и добавить нечего, а вот меркантильные и скаредные родственники и друзья производят впечатление. Мистер Джон Дэшвуд отвратительно прекрасен своей дотошной мелочностью, аккуратно сочетающейся со светскостью и обожанием людей за их капиталы. Весь мир для него и почти всех героев книги строится на годовом доходе, о странные времена раннего капитализма со стабильным фунтом! Как легко они строили планы и мечтали, не предполагая, что инфляция может съесть их фиксированные доходы. Лучше бы и мы этого не знали.

Невольно напрашивается сравнение с героями Саги о Форсайтах, которые не менее пеклись о нормах прибыли в промежутках между семейными сложностями. Но они у Голсуорси устроеннее, более вмонтированы в устоявшийся порядок, тогда как девицы Остен только накануне, не перешли порог взрослой жизни. Этим Остен и интересна, этой атмосферой возможного, но вовсе не обязательного перехода. Вероятно, брачные игры будут ещё долго любопытны людям.

роман более ядовитый, чем ГиП, и холодноватый, но всё равно отличный.
а вот "Доводы рассудка" разочаровали. хотя там, может, перевод подкачал.

Думаю, дело не в яде как таковом, а в том, что он меньше уравновешен юмором, коего в ГиП куда больше.