Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 августа 2023 г. 09:52

4 Они умудрялись видеть звезды даже в снежную ночь. И, пожалуй, они были счастливы, не так ли? (с)

Очаровательная детская сказка, раскрывающая в который раз совершенно не детские проблемы и печали. Я не впечатлилась со свойственным себе скептицизмом, слишком уж много боли и страданий на страничках этой истории было, поэтому со мной магия игрушек как-то не сработала. Вместе с тем, несмотря на все ужасы, потери и лишения, финал не лишен того самого лучика света, который обязан быть и светить, давая надежду.

С первых страниц автор погружает нас в волшебный мир Магазина игрушек, владелицей которого является Фея роджества. Да, да, та самая Фея, которая подобно Санта Клаусу или Дедушке Морозу, которая в новогоднюю ночь разносит тысячи подарков в дома ждущих их детишек. Только вот незадача - Фея эта самая обыкновенная Баронесса, для которой подарки всего лишь бизнес. При всем своем желании (а оно у нее действительно было и несмотря на все - фея тут у нас не злостный антагонист, а просто волшебная старушка) она не могла осчастливить всех деток, иначе магазин просто бы разорился. С практической точки зрения эту женщину даже не получается осуждать, а остается только лишь улыбаться на ее фразочки и барские замашки, не лишенные юмора.
А магазинчик, к слову, просто прекрасный - лакомый кусочек для всех малышей, жадно поглядывающих на яркую красивую витрину с улицы. И не важно - богат ты или беден - витрина открыта для всех, а значит никто не лишит ребенка мечты, что Фея сможет посетить и его жилище в самую волшебную ночь года.

Сам побег игрушек и последующие приключения для меня оказался чуть скучен, но разбавляясь изрядной толикой кошмаров все же держал в напряжении. Получится или нет?
Автор не ограничивается только лишь волшебством, умело вплетая в историю не только социальное расслоение общества, но и политические темы, волнующие общественность Италии, что скорее всего будет понятно уже более взрослому читалю нежели детям.

Несмотря на чудеса и общий посыл, который может смутить (о том, что сиди на попе ровно, будь хорошим и все само придет тебе в ручки, тебя заметят, тебя увидят, тебе сами все дадут), все же, считаю, именно его важным. Да, может, это и не жизнеспособная мысль, но пусть хотя бы детство будет наполнено тем самым волшебством и грезами, которые так хочется, чтобы случились во взрослом мире.

Книга прочитана в рамках игр:
- клуба Читаем классику вместе
- По дороге к лету в клубе Тридевятое царство