15 августа 2023 г. 23:10

3 Хороший инвестор, плохой историк

Честно говоря, была очарована первыми главами и уже начала делать заметки, но потом все полетело в тартарары.

Несмотря на то, что с самого начала было ясно, что название книги не отражает её содержания (меня это не очень беспокоило, я знала, что о стратегиях речи не будет), мне очень понравились размышления о психологии поведения толпы на мировых финансовых рынках в разрезе 20 века, которые к тому же иллюстрировались замечательными графиками, на которых были любезно отмечены ключевые исторические события, о которых шла речь.

Но, собственно, на графиках все и закончилось. Я не особо сильна в истории, но даже мне было понятно, что в каких-то местах автор начинает нести чушь. Особенно комично, что это замечает переводчик и поправляет автора в своих примечаниях, кстати, довольно часто :) Это, к сожалению, заставляет усомниться в корректности даже тех фактов, что касаются финансов. В тексте очень много исторических мифов/баек, так что то, что кажется слишком удивительным, лучше перепроверить. Ну что ж, хороший инвестор, не лучший историк.

Также автора часто уносит в повествования, которые ни к инвестициям, ни вообще ни к чему не имеют никакого отношения. Особенно (может быть, как девушку) меня напрягали длиннейшие описания боевых действий.

Если хотели узнать, что было про инвестиции, то мысль такова: войнам быть, а в них, что бы вы ни делали, все нажитое состояние потеряете. Акции и облигации обесценятся, недвижимость экспроприируют, с наличными деньгами вас не выпустят, землю отожмут (но есть вероятность вернуть её обратно лет через 50-100), более-менее безопасны золото и ювелирка, которые, возможно,  вы сможете увезти (чуть ли не в себе)… Может быть, что-то забыла, но в целом мысль такая.

Стоило ли для этого читать 400+ страниц? Не уверена. Хотя стоит отдать должное - язык неплохой, половину книги было читать любопытно, но как просто увлекательный роман.