15 августа 2023 г. 22:29

3 «Ни живым, ни мёртвым Ирташам не нужны пустые обещания. Только дела…»

Вся серия «Чертополоха» мне, как любителю фэнтези, радует глаз. История складывается интересная, неспешная и в тоже время достаточно жестокая. Какие времена - такая история. Кровь, насилия, предательства, измены, бойни и войны. В этой истории нет прикрас. И хоть героям везёт, но и людские беды не обходят их стороной.
Как всегда отдельное спасибо автору говорю за взрослых героев. За людей у которых за спиной есть опыт как положительный, так и отрицательный. Зато что у них уже нет наивности и склонности к подростковом вздохам и охам. Забираю в свою коллекцию «Фэнтези. Взрослые герои».
Во второй части действия переносятся далеко за приделы дома Лесовички. И вот уже перед нами и не Эрка, а Энейра Ирташ настоящая дочь своего отца. Имеющая характер, умеющая рисковать и сражаться за землю, за соседей и за то во что верит.
Интересно, что сама история постоянно нас возвращает в прошлое. Сначала в прошлое одного героя, потом в прошлое другого и границы времени стираются. И в какой-то момент я даже терялась в повествовании и спешно пыталась вспомнить о чем была речь.
Вторая часть тоже обрывается на полуслове. Поэтому советую читать как минимум три части сразу. Надеюсь третья часть будет заключительная. И это не потому, что история не интересная, просто нет логического завершения.
ВНИМАНИЕ! Третья часть написана не до конца ещё. И пока неясно будет ли она ещё закончена. Поэтому, хоть и все 2,5 части очень интересные и не плохо написаны, рекомендую читать только если умеете додумывать концовки. Только из-за этого снизила оценку так сильно.