BlBird

15 августа 2023 г. 20:00

5 Старый друг-лучше новых двух

"New friends,” he said, as if it were an important point, “can often have a better time together than old friends.”/Новые друзья часто проводят время лучше, чем старые.

Старый друг лучше новых двух. Так обычно говорят, когда подчёркивают важность дружбы, прошедшей испытание временем. Наверное это выражение как нельзя лучше подходит в качестве вывода к рассказу Фицджеральда. А к кому бы ещё мог обратиться совсем отчаявшийся Чарли, на грани самоубийства, как не к старому другу.

Однако не всё в этой истории так просто. Чарли в финале рассказа предстает припертым к стене. Это нам уже понятно. С другой стороны, мы видим его друга Майкла, кому предстоит сделать сложный выбор: выручить ли когда-то отвернувшегося от него друга или отомстить презрением и холодностью за когда-то нанесённую обиду.

Таков главный вопрос рассказа. Может ли человек встать выше своих обид, пусть даже и справедливых? Простить, не прощая на словах? Стать великодушным или судьей? Опять же не всякое великодушие идёт от души. Другое великодушие не сильно отличается от самопоказа: смотрите какой я щедрый и добрый, даже если нет публики. Человек так часто обманывает самого себя.

Так что же выберет Майкл? Как вы наверное поняли, Чарли в этой истории хоть и совершает какие-то поступки, но главная роль остаётся за Майклом. Это за его чувствами и мыслями наблюдает читатель. Вначале он радуется новой встрече со старым другом Чарли. Вскоре печалится, потому что намеченная встреча отменена по уважительной причине со стороны Чарли, и как кульминация первой части рассказа предстает разочарование в друге, когда ложь Чарли оказывается раскрытой. Майкл унижен. Дальше -забытье. Общение между друзьями прекращено, а в самом конце неожиданная развязка с таким же неожиданным решением Майкла. Я не боюсь об этом писать, потому что о чём бы ни подумал читающий рецензию, выручит ли в тяжёлой ситуации Майкл Чарли или нет, он в любом случае будет прав. Такая двуликая в некотором плане финальная сцена рассказа.

Многие хорошие рассказы философичны. Они заставляют задуматься. Иногда говорят, что чтение многому учит человека, что теоретический опыт, получаемый через чтение в какой-то мере замена опыту практическому. Это правда. Человек не может прожить тысячи различных ситуаций да ещё и в разных сферах жизни. Тут ему и книгу в руки, где можно оказаться на месте различных персонажей. И в тоже время как порой сложно принимать решения, глядя не со стороны, как мы это легко делаем, читая книги, а находясь в месте действия, на месте того или иного героя произведения. Как приятно и легко читать о храбрецах, но самому проявить мужество и характер -другое дело, и если всё-таки хватит смелости и удастся остаться непоколебимым, то как же по-другому читаешь и понимаешь героев книг.

О чём этот рассказ? Он о дружбе и предательстве, о лжи, мелочности, высокомерии, прощении и эгоизме. Интересно было сравнить рассказы С.Моэма, коих множество, с рассказом Фицджеральда. На мой взгляд в творчестве Фицджеральда есть одно редкое положительное качество -человеколюбие, чего я не встречала ни в одном рассказе Моэма, не говоря о его больших произведениях. Колкость и сарказм Моэма, рассказывающего о "правде" жизни, делают этого автора и по сей день популярным среди читателей.

Наследие Фицджеральда не такое обширное, но оно мне кажется не менее ценным. Видимо, идеалы и ценности писателя как личности так или иначе находят свое выражение в его сочинениях. Эпоха моралистов давно осталась в прошлом. Никто не станет сейчас читать авторов, указывающих как жить, но это лишь на поверхности. Если приглядеться получше почти во всех произведениях авторская позиция просвечивает с такой силой, будто ряженая в кисею. Мне, как читателю, гораздо приятнее читать прозу Фицджеральда.

Благодарю за прочтение!

Спасибо за рецензию!
Получился хороший разбор персонажей и озвучка главной проблемы произведения:

...о чём бы ни подумал читающий рецензию, выручит ли в тяжёлой ситуации Майкл Чарли или нет, он в любом случае будет прав

Всё-таки, правда будет на стороне под названием "выручит"?)

Да, уж, финал действительно потрясающий и по событиям, и психологически.