quarantine_girl

без особой фантазии

15 августа 2023 г. 18:01

4 Мать, дочь, ведьмы

– Колдовство – как рождение ребенка, – сказала однажды Фи одна колдунья. – Если повезет, муж будет с тобой в начале, а ребенок – в конце. Но в середине ты одна.

В принципе, я не представляла, что меня ждало в этой книге. Точнее сказать, я думала о чем-то максимально простом, young adult-овском и романтичном. И в каком-то плане это действительно есть в этой книге, но это далеко не всё.

Во-первых, здесь есть три линии повествования, которые одновременно и связаны между собой, и самостоятельны. Причём, все три развиваются немного в разное время.

Во-вторых, проблематика этой книги не состоит из одной только романтики, тут есть и конфликт поколений, и дружба, и поиск себя, и принятие ответственности, и месть, и обиды, и просто-напросто взросление, и токсичные отношения мельком. И всё это раскрыто достаточно хорошо.

В-третьих, эта книга скорее всего будет интересна читателям любого возраста, любящим этот жанр и такого рода истории, потому что сюжет развивается логично, рефлексия героев и их развитие реалистичны и разумны, да и в целом история хороша.

– Когда призрак приходит сам, ничего хорошего не жди. Гораздо лучше, если я его вызываю. А если призрак находит меня, он приходит не по мою душу, понимаешь? Обычно он хочет пообщаться с кем-то другим. Мертвые-то по большей части занимаются своими делами и никому не мешают. Это живым не терпится с ними поговорить. – Она слабо улыбнулась. – Обычно в этот момент люди спрашивают о своих мертвых. Мол, нет ли за их спиной привидений.

Вообще мне понравилось то, как была построена фэнтезийная часть этой книги. Это было достаточно реалистично и волшебно одновременно, в это хотелось поверить. Герои выглядят гармонично на фоне этого сюжета, так что в происходящее ещё легче погрузиться.

Очень напомнило фильм "Колдовство", по одной из сюжетных линий даже это же время повествования примерно это же, так что здесь схожи и сюжет, и герои, и атмосфера, и время действия. Конфликт между поколениями похож на то, что было в сериале "Джинни и Джорджия" А ближе к финалу вспомнила ещё и Люси Китинг - Не проспи любовь , тоже про любовь, тоже о взрослении, тоже о снах (только волшебство снов здесь разное, да и в "Осколках" в целом больше магии, она не сосредоточена в одних только снах).

В общем, советую эту книгу всем тем, кто хочет прочитать что-то о ведьмах и конфликте поколений, что-то легкое, увлекательное и хорошо прописанное

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》и моба "Готовим мороженое!" в 《Книжном винегрете》