Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 августа 2023 г. 09:28

4.5 Эскапизм во время войны.

Признаться, я с некой настороженностью принялась за эту повесть, потому что современная литература о Второй Мировой войне у меня вызывает вопросы: что нового может рассказать наш современник о прошлом (если это не историк, пишущий нон-фикшн книги) и сможет ли он сделать это лучше, чем писатели ХХ столетия, которые зачастую писали о том, что пережили сами лично. Возможно, актуальная трактовка событий нужна для переоценки прошлого, да и читатели изменились, поэтому им требуются совсем иные рассказы, с другими акцентами.

Все, что оставалось Иосифу, — принимать в войне ее абсурдность, считать ее правила игры неизбежными и законными, хотя все у него внутри кричало об обратном, и требовалось усилие для того, чтобы удержать этот крик, не проорать об этом стене, шкафу, окну, всему этому стремительно сходящему с ума городу.

Так в данном произведении писатель решил рассмотреть события, происходящие в Сталинграде 1942 года, с неожиданного угла, для чего выбрал своим героем солдата румынской армии, который вроде бы «ни при чём». Молодому человеку совсем не нужна эта война, он не понимает, за что дерется, ради чьих интересов рискует своей жизнью. И судьба, а вернее писатель, предоставляет ему шанс разобраться в себе, ведь так удачно сложилось, что он оказался на некоторое время отрезан от военных действий, в достаточно благоприятных условиях, обеспечен всем необходимым.

Все, чего он хотел для себя, — вовремя соскочить с этого тонущего корабля, отвоевать себе маленькую безопасную нишу в этом насквозь враждебном мироздании, а там пусть воюют хоть на Луне, отбивая друг у друга кратеры и штурмуя покрытые серебряным прахом холмы — он, Иосиф, будет только махать им издали рукой, желая обеим сторонам приятного

В целом, сюжет этой повести можно уместить в пару предложений, но надо отдать должное Вячеславу Ставецкому - пишет он красиво, рисует весьма уютные сценки из жизни данного молодого персонажа, так что хочется вместе с ним забыть обо всем плохом, сосредоточившись на починке сломанных вещей, уборке квартиры и приведению мыслей в равновесие. Словно укрывшись в раковине, спрятавшись «в домике», юноша предается воспоминаниям о добрых солнечных денечках прошлого, о первой влюбленности и готов бесконечно грезить о незнакомке со случайно найденной фотографии. Но все хорошее когда-то оканчивается и ему нужно сделать выбор, который решит его дальнейшую судьбу.

Подводя итог, это хорошее антимилитаристическое произведение, но оно ничего бы не потеряло, помести автор героя в любую другую войну человеческой истории или лучше бы вообще, опиши он фантастический мир. Декорации же 1942 года, на мой взгляд, насколько портят его, потому что русский автор, играющий в эскапизм на фоне одной их самых страшных войн прошлого, словно упрощает и смягчает острые грани тех страданий, разрушений и усилий на пределе человеческих возможностей, которые вынес народ. История не знает повторения, но думаю, нужно знать прошлое, пытаться понять людей, которые жили в первой половине ХХ века, а не подгонять те события под современные трактовки.

картинка Tin-tinka

Спасибо Милене milenat за знакомство с новым для меня автором

Почти ничего не понял, но следить за витиеватостью слога было интересно))

0 15.08.23

Ух, надеюсь, я не слишком усложнила свою мысль) Говоря проще, я не очень верю современным авторам, мне кажется, что сказать "нафиг эта война, намного лучше без нее, а эти глупцы пусть воют в свое удовольствие" это упрощение ситуации, не учитывающее реальных обстоятельств прошлого.

Да, это хороший антивоенный посыл и было бы здорово, если бы проблемы в жизни так легко решались, если бы люди просто не брали бы в руки оружие.

Стоит ли верить таким высказываниям

Докатившись до этого города, война, вероятно, достигла той степени автоматизма, при которой обе стороны руководствуются уже не здравым смыслом, но желанием дожать, додавить друг друга любой ценой, не считаясь с потерями, ибо энергичные эшелоны с запада и востока всегда привезут еще.

Возможно так мог думать румын, но верно ли это?
Читая книги про ВОВ, я обратила внимание на постоянную нехватку людей, когда пополнение ждут и не могут дождаться, людей не хватало, так что "всегда привезут еще" не соответствует реальности. Или я ошибаюсь и было иначе, как думаете, Сергей?

-2 15.08.23
Или я ошибаюсь и было иначе, как думаете, Сергей?

Я не буду умничать Галина и стараться выглядеть всезнайкой)) я очень мало читал по ВОВ, в основном мои знания крутятся у Блокады и Битвы за Ленинград, поэтому тут трудно мне ответить на ваш вопрос. Можно лишь предполагать, что для захвата читателя, в художке нужно на него обрушить проблемы главный действующих лиц, может поэтому почти в каждом кино о ВОВ любой "начальник" кричит в трубку, что ему нужно подкрепление?
Разные участки фронта, разные задачи, где-то идет позиционная борьба, где-то разведка боем, где-то прорыв позиций противника, ведь везде по разному. Даже и не знаю что ответить больше. Тут еще вспоминается антисоветский миф о Жукове, который якобы не жалел солдат и посылал их на противотанковые мины, но если подумать, то противотанковые мины настроены на тяжесть танка, а не на вес человека.

-2 15.08.23
а не подгонять те события под современные трактовки.

согласна)

-1 15.08.23

Жму руку)

-1 15.08.23

Рада, что книга понравилась, Галя. Желаю, чтобы в будущем все книги только радовали!

+1 15.08.23

Не, так было бы неинтересно, тогда бы хорошие не могли бы блистать на фоне плохих)))

Хыыыы ))) Тоже правда ))