obzor_knig92

15 августа 2023 г. 04:34

5 Жизнь до войны

Однозначно в топ книг!

Как я рада, что открыла для себя этого замечательного советского писателя. Не передать словами, как мне понравилось творчество автора​ с первых же страниц. Несмотря на то, что в книге главные герои подростки, я полностью погрузилась в эту историю. Как я люблю такие книги, в которых чувствуется естественность и эта книга именно такая.

Думаю автор не зря сделал своих героев подростками, когда героев настигает война они являются выпускниками 11 класса. Сам писатель во время оккупации немцами был угнан с семьей в Германию на принудительные работы, тогда ему еще не было и 18 лет.

В первом романе "Перекресток" войны на территории СССР еще нет, автор знакомит нас с героями. Они ведут обычную подростковую жизнь – учатся, мечтают, влюбляются. Если вам нравится повесть Васильева «Завтра была война», то эта книга также обязательно понравится.

Мне понравилось, что здесь нет пропаганды. И немаловажным было то, что автор показывает отношение людей к тому, что СССР остался в стороне от Второй мировой войны. И кого считать врагами, а кого союзниками, особенно к тому, как относиться к нацистам, ведь вроде как заключен пакт о ненападении, но разве можно закрыть глаза на их творящую жестокость

В конце, когда было описание выпускного вечера в ночь на 21 июня и на утро 22 июня, и параллельное описание вторжение немцев на территорию СССР было жутко. Все мечты наших ребят разбивается, как стекло…

Эта первая часть тетралогии была больше, как знакомство с героями, их нахождение на перекрестке, их подростковая жизнь закончилась, но во взрослую жизнь они еще не вступили.