listesa

14 августа 2023 г. 23:33

Сложно объяснить почему, я ставлю третьей части оценку ниже, чем первым двух, хотя она вроде вполне держится в стиле и на уровне. Настроение, не иначе :).

Наша лунная история продолжается и развивается. В прошлой части к Золе присоединились Скарлет с Волком, а также загадочный капитан Торн, в котором я не искала никаких прототипов, а они, оказывается, были! Это у нас, так сказать, подготовка к спасению Рапунцель. И, стоит отметить, его характер очень классно и похоже передан.
Рапунцель - в нашей инкарнации Кресс, ожидаемо пленница, она тоже уроженка Луны, пустышка, которую наша злобная Сибил уже много лет проделжала в заточении, использую как для экспериметов, так и для хакинга. В общем-то, немного, как оказалось, мы с Кресс уже знакомы по прошлым книгам. Именно она взламывала всё, что только можно было на Земле, и именно она передала Золе информацию о том, что нашего принца Кая планируют убить. Или он уже не принцем был к тому времени? Давно это было, в общем.

Характер Кресс мне понравился, но не сам по себе, а именно то, что она не какая-то супер-пупер храбрая героиня, и при том, как она прожила жизнь, её характер выдглядит действительно убедительно. За это прямо отдельный респект автору.

В мире у нас тем временем ситуация накаляется всё больше. Королева Левана готовится к свадьбы с Каем, а Зола и компания строят планы, как ей помешать. Поначалу безумные, потом всё идёт в тар-тарары, их раскидывает по разным углам, они, наконец-то, попадают уже в Африку, куда изначально Зола и должна была отправиться по задумке доктора после побега из тюрьмы. Мы всё больше узнаём о масштабе интриг и осталась ещё одна книга на развязку. И я совершенно не догадываюсь, что же такая будет Белоснежка!

Что-то буквально немного мне не хватило в этой книги. И есть вероятность, что действительно не хватило просто настроения. Хотя иногда мне просто хотелось дать подзатыльник Кресс с её романтичной натурой, так что это тоже могло повлиять.

Учусь в Академии Орилиум.
Готовлю Кофе Lilac EST из Летнего меню "Уютной кофейни".
Путешествую с Богатырями по Греции.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.

я уже давненько читала эту серию, толком не помню даже. И вот из всей серии для меня эта книга оказалась самой слабой и скучной.
Возможно, было меньше динамики в сравнении с другими книгами. И первые две книги я очень хорошо помню сюжетно, а вот эту... кроме того, что Кресс была хакером и сидела одна на спутнике - ничего не запомнилось)