Lika_Veresk

14 августа 2023 г. 21:44

3 Действительно, поваров как-то многовато))

В детективе Стаута перед читателем разворачиваются события, происходящие на съезде лучших поваров Европы и Америки. Такой своего рода поварской «Оскар». Сюда в качестве приглашенного гостя прибывает известный детектив Ниро Вулф, отличающийся отменным аппетитом и наклонностями гурмана. Но отдохнуть ему на празднике не удастся.

Всё действие крутится вокруг убийства одного из мэтров кухни, человека, прямо скажем, не самого приятного, успевшего за свою жизнь насолить многим своим коллегам. Сюжет меня не зацепил абсолютно: он из тех, которые забываешь через неделю, в нем нет особого напряжения, нерва. Самое интересное в книге – характеры Ниро Вульфа, умнейшего толстяка-детектива, капризного, как ребёнок, и его ироничного помощника Арчи Гудвина, любителя женщин. Вот эта-то блистательно-остроумная манера изложения (а рассказ ведется от лица Гудвина) и оказалась для меня тем «крючочком», который заставил дослушать до конца.

При таком обилии «мастеров высокой кухни» я просто не в состоянии была запомнить их фамилии и понять, кто есть кто и кем кому приходится. Поэтому трудно было следить за теми или иными деталями поведения каждого из них и поворотами сюжета, с ними связанными.

Книгу великолепно озвучил Павел Конышев. Ему удалось голосом мастерски передать характер и речевую манеру каждого персонажа, развернуть перед слушателями целый спектакль.

«Горка из американских писателей» в группе «Austenland».
«Покорители вершин» - 2.