lapl4rt

Эксперт по жизни

14 августа 2023 г. 18:09

Веками жили остяки на своей земле: сначала жили у теплого моря, потом сорвались с места и ушли - кто на север, став уграми, кто на восток, став хантами и манси. Вот о последних и речь.

Наша земля огромна и хороша тем, что мы здесь бережем жизнь любого человека. И русский, попадая сюда, становится малым народом.

Жили хоть и обособленно, стоянка от стоянки далеко, но дружно. В каждом чуме готовы привечать нуждающегося в помощи - без расспросов, условий.
Жили своим снежным миром, благодаря Сидящую (землю), Солнце и Луну за радости. Потом пришел русский бог и поселился в чуме: внутри - православный бог, снаружи - свои, остяцкие. Все по-честному разделено, и никто не в обиде. Каждому свои просьбы, всех одинаково уважают.
А потом оказалось, что русские бывают белые и красные. Белые - понятные, вокруг снег такой же очевидного цвета. Потом пришли красные, и заляпался белый снег красной кровью. Остякам не пришлись по вкусу нововведения молодой страны, началось противоборство, названное Казымским восстанием.
Автор слишком рьяно и слишком прямолинейно проводит свою позицию. Я выросла на советской литературе, часто с очень сильным пропагандистским уклоном, поэтому подобное произведение, пусть и повернутое в обратную сторону, меня не смутило. Единственное, что хотелось бы отметить, это не изящный подход автора к выражению идеи: можно было тоньше это сделать, не повторять абзац за абзацем одно и то же.
В книге можно выделить две неравные части: выживание в снежной тайге и допросы красного командира. Части про допросы вышли, как мне кажется, несколько искусственными, хотя, возможно, и не надуманными, ведь писатель рассказывает историю, основанную на реальных событиях.
Параллельно Матерь Детей спешила по снежным просторам к родичам - отдать живыми своих детей, чтобы скорее самой взяться за ружье и уйти мстить красным за оскверненный снег. В этих неторопливых главах мы видим любовь и благодарность человека к природе за любую мелочь - и бережное к ней отношение, поскольку люди понимают: им тут жить еще долго.
Не знаю, насколько в жизни мне пригодятся знания остяцких обычаев похорон или нартового быта, но читать было интересно, хотя местами и жутковато.