Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

14 августа 2023 г. 15:17

4 Мир с каждым мгновением становился всё страньше и страньше, и хотелось бы хотя бы в таких вещах сохранить рассудок

Мгновение одно. Один только миг, и
Привычный твой мир на кусочки разбит.
Одна только тень. Один только шаг.
И тебя насильно погружают во мрак...

Привезли Александра в дивное место,
Зачем же он нужен - ему неизвестно.
В попытке спасти девушку свою,
Он оказался в настоящем плену.

Звучит же как сон, подумали вы,
И Александр рад был бы такому, но увы.
Мир, что открылся перед его же глазами,
Оказался с клыками, зубами и хвостами.

И чтобы выжить придется ему постараться,
Девушку спасти (или хотя бы попытаться),
И рассудок при этом не потерять.

Долг и служение - единственное спасение.
Честь и достоинство в сердце храброго воинства.
Стихотворение собственного сочинения.

История берет свое начало с того момента, как главного героя - Александра, желавшего спасти свою девушку из лап незнакомцев, случайно похищают и привозят в магический мир, что встречает его без распростертых объятий, поэтому он, подобно слепому котенку, отчаянно пытается выжить в новом для себя месте, где оживают существа из легенд и властвуют потомки драконов.

Сразу по приезду Александра нарекают “Лишним”, дескать, его похищение не входило в планы, но раз уж карты так сложились, то никуда не денешься: придется становиться стражем вместе с остальными. Только вот чем дольше он находится в этом мире, тем больше убеждается в том, что он здесь оказался неспроста, надо лишь докопаться до истины.

Мир с каждым мгновением становился всё страньше и страньше, и хотелось бы хотя бы в таких вещах сохранить рассудок.

Первые десятки страниц можно сравнить с прогулкой по побережью: всё более-менее понятно, солнечные лучи ласкают тело, да и дышится легко, а потом мы погружаемся в морскую воду, на дне которого нас ожидают сплошные сюрпризы, препятствующие выходу на сушу, чтобы сделать один единственный глоток свежего воздуха. Сюжет становится изощреннее, острее и динамичнее, за счет чего оторваться довольно трудно.

Однако с развитием истории мы получаем все больше и больше персонажей, потому повышается риск запутаться в них. Я очень надеюсь на то, что в следующих книгах автор получше раскроет нам героев, их прошлое, мысли и мотивы через поступки.

Что действительно меня поразило, так это обилие магических существ со своими уникальными свойствами: видно, что над ними поработали с ювелирной точностью. Было бы замечательно, будь в книге глоссарий, чтобы не запутаться в названиях и быстро найти определение для лучшего понимания мира.

Я уставился на фарффла. Несколько рогов, два покрупнее торчат чуть выше лба, два загнуты назад. Кошачьи зрачки. Черная шерсть. И, если исходить из верных представлений о внешности и физиологии существ этих земель, - это было существо женского пола.

Что касается авторского слога, то он пока легкий и без намека на витиеватость, есть куда расти, но думаю, что для дебюта вполне недурно. Также хотелось бы отметить наличие юмора, помогающего разрядить напряженную обстановку. После такого в тебе будто бы вновь разгорается свеча интереса, и некоторые герои перестают раздражать. (удивительная сила шутки:)

Сумка - на плече. Меч - на поясе. Настроение - в заднице. Вот и все, что я взял с собой.

Подводя итог, могу сказать, что “Сожженные земли. Лишний” - это книга, которая один раз схватит вас за шкирку и уже не отпустит, пока вы не поймете предназначение Александра в этом суровом мире. Лихо закрученный сюжет в паре с еще не до конца изученным миром заставляет с нетерпением ждать следующую книгу.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Анне Щучкиной за то, что позволила следить за созданием всей этой истории! Зеленая армия - это нечто большее, чем просто люди.