ksantippa

14 августа 2023 г. 12:54

Стэнли Илнэтсу не посчастливилось оказаться ни в том месте,ни в то время,в результате чего он был обвинен в краже,которую он не совершал. Перед родителями мальчика встал выбор- либо тюрьма,либо исправительный лагерь "Зеленое озеро". Вот так,Стэнли оказался в трудовом лагере,где вставать надо в пол четвертого утра и копать ямы пока жаркое солнце не зальет все вокруг. Зачем эти ямы? Каждый день эти ямы,ямы,ямы. Стэнли поймет это,только когда обнаружит кое-что интересное в очередной своей яме...
Очень интересная книга, в которой реальность сменяется событиями далекого прошлого. Можно многое узнать о предках Стэнли,о разбойнице Кэтрин Барлоу по прозвищу Поцелуйчик, о проклятии за невыполненное обещание.
Самым старшным кошмаром "Зеленого озера" яаляются желтые ящерицы,яд которых смертелен,их боятся все ,начиная от самих мальчиков и заканчивая начальницей лагеря. В книге с этими ящерицами придется встретится и не раз,мне стало любопытно почитать про этих опасных рептилий и я выяснила,что таких ящериц называют Аризонскими ядозубами,ареал обитания ,которых находится на северо-западе США и они действительно очень опасны.
Как и во многих книгах про подростков и детей,которые вынуждены жить в огранченном пространстве,в суровых условиях,здесь поведение детей соответствует понятию - "Выживает сильнейший",и Стэнли приходится приспосабливаться к таким условиям.Сам Стэнли,не смотря на постоянную усталость,голод и жажду остается добрым и отзывчивым мальчиком.
Мне понравилась сюжетная линия,посвященная Кэтрин Барлоу,предыстория того,как она стала преступницей и легенда о ее сокровищах.