13 августа 2023 г. 22:23

5 То, что доктор прописал.

На сайте ЛавЛиба есть такая функция. Мол, вы прочитали такую-то книгу, и мы вам рекомендуем ПОХОЖИЕ на нее книги с высоким рейтингом. Как правило, в десяти случаях из девяти (нет, не опечатка) главное - рейтинг, а похожестью и не пахнет. Ты прочел исторический роман русскоязычного автора о русской истории - а тебе сватают "Чумные ночи" Орхана Памука. Общее там только одно - действие "Ночей" происходит не в наше время, а немного раньше. Или вообще "Шагги Бейн". Эта книга вообще никоим образом не касается рекомендаций. Разве что "На солнечной стороне улицы", ведь и там, и тут - детство.
И здесь... читала и понимала, что похожую книгу до сего момента встретила только один раз. И - нет! - это не пресловутый Барраярский цикл. Вот ну ни капельки. Кроме, пожалуй, самой первой книги, ДО рождения Майлза. И отдельные главы-эпизоды как-то с натяжкой. А вот чтобы сильнее, глубже, полнее - тут только одна книга действительно на "Врата Вальгаллы" походит. Это роман Елены Горелик "Бортовой". Рекомендую категорически. Книги не просто похожи. Они учат не сдаваться. Учат бороться за свое "Я", учат оставаться человеком в любой, даже самой невероятной ситуации. У Елены Горелик это даже сильнее выражено, здесь все-таки больше времени и места уделяется именно войне.
Но вещь действительно сильна. Сила чувствуется. И, читая, я порой нарочно медлила, не спешила "глотать" текст, растягивала удовольствие. Вот такой фантастики нам не хватает. Не попаданцы-десантники, радостно размахивающие бластерами, не юные девы, которых в цепях везут в гарем инопланетянина, который - удачно, правда? - настолько похож на гомо сапиенса, что даже по имени не отличишь. Тут другое. Тут... не хочу рассказывать. Возьмите и прочтите.
Финал книги можно было бы назвать открытым. Да, остаются вопросы и недописанные линии. Но вроде все понятно даже по намекам. Тем более, что имеется и продолжение. Надеюсь, оно достойно начала.