13 августа 2023 г. 20:29

4.5 Сказ про то, как в судьбе казаков проросла золотая трава-одолень.

Питая слабость к историческим романам, я принималась за эту книгу в предвкушении интересного чтения. Рада, что ожидания оправдались.

Мне практически не доводилось читать книги о казачестве, поэтому было вдвойне интереснее созерцать картину их нравов, устоев, быта. При этом стилизация языка под исторический только больше позволяла погрузиться в атмосферу того времени. Некоторые устои не укладываются в голове, но зато полнее раскрывают отличительную черту характера казаков. Самым запоминающимся и поразившим меня моментом было то, что до определенного времени казаки отправляясь в поход из жалости убивали своих жен и детей, чтобы в их отсутствие враги не могли взять их в плен и пытать. В голове это до сих пор не укладывается, но прослеживается стальная воля и крутой нрав. Да и игрища праздничные довольно-таки жестоки, если посмотреть со стороны, но, опять же, прослеживается воинственный дух и смелость удалая.

Весь сюжет, по сути, сводится к описанию становления оренбургского казачества. Действие разворачивается на берегу реки Яик, где обосновались казаки, гранича с молодым Московским государством и азиатскими степями. Здесь разворачиваются и политические игры, в попытках подчинить себе вольность Яика, заполучить лихих воинов в союзники, и охота за утайной казной, и судьбы людей. Динамика определенно бешенная, события сменяют друг друга, не давая вздохнуть, из-за чего книгу я читала на одном дыхании и не могла оторваться.

Понравилось мне и то, что персонажи в романе показаны реалистичными, без прикрас. У них одновременно и жесткая дисциплина, и стальная воля, и в то же время они способны на щедрость, сочувствие и жалость, хоть порой и довольно своеобразную. Им не чужды мечты и любовь, но строгость в воспитании, практически на грани «выживает сильнейший», не позволяет быть расхлябанными. Строго спрашивается с каждого, даже с атамана: не уберег людей, нарушил общие правила – на дыбу, свергаешься с атаманов.

Бабка Гугениха, прародительница казаков, поломала страшную традицию уничтожать жен и детей перед уходом в поход, но не стали казаки от этого слабее, ведь жены были под стать своим мужьям. При необходимости строили оборонительные валы, защищали свой дом, и удаль их боевая не уступала мужской. Так же суровы они были с предателями и трусами. Шли на погибель, ведь это лучше, чем попасть в плен. Именно с Гугенихи начался рост рода казачьего, ведь больше не рубили саблями казаки своих потомков и жен. И проросла в их судьбе золотая трава-одолень.

Яркие и образные персонажи не оставляют равнодушными. Это и Олеська – дочка атамана Меркульева: девчонка – девчонкой, но защищать свой дом способна с удалой смелостью. Это и сестра ее Дуня, принесшая ради других огромную жертву. Это и сам атаман Меркульев, который одновременно и суров, и строг, и способен на жалость и сочувствие. Даже слетев с атаманства, выстоял и снова поднялся, правда не без помощи своей жены Дарьи – хитрой, верной, сильной и смелой. Но и им не чуждо все человеческое, не чуждо ошибаться. От того они предстают живыми людьми, а не восторженными положительными образами. А Ермошка? С одной стороны пройдоха, каких еще поискать, но удалец и мечтатель. И еще много героев, которые колоритны и интересны. За их судьбой следишь и им сопереживаешь.

Увлекательный роман, образный, красочный, познавательный, показывающий не только политические амбиции, но и жизнь людей, наполненную страстями и эмоциями.

На мусорку этого писателя!)) Он бы ещё написал, что они дома свои сжигали, чтобы неприятелю не достались!)) Блин, вообще!!!!

Вообще такая легенда существует, так что тогда с ваших слов на мусорку, как минимум, и П.И.Рычкова и других)))