dashako20

13 августа 2023 г. 16:43

Бог живёт в сердце, а не где-то далеко, в стратосфере. И доказать, что Его нет в чьей-то жизни, можно лишь по поступкам того или иного человека.

Меня немного разочаровала концовка, но в целом, детектив захватывающий; атмосфера женского монастыря в небольшой деревеньке придаёт ему особый шарм.

Имя следовательницы созвучно с основной темой книги - Верой в Бога и во всё светлое, что расцветает в сердце с Его появлением в нём. Тем темнее на фоне монастырских стен и долгих полунощниц восстаёт фигура убийцы, толково заметающая свои следы. Часовня с мигающими в ночи огоньками, поговаривают, проклятое место. Старец Трифон на богатой машине вместе с игуменьей, поговаривают, неразумно тратят монастырские пожертвования. Подслеповатая кухарка Софрония, поговаривают, может спутать розовую соль с мышиным ядом.

И это только первые узорчатые штрихи на «лоскутном одеяле», закрывающем женскую святую обитель в деревенском посёлке от посторонних глаз.

Мне близок центральный лейтмотив истории. Мало надеть монашеские одеяния, чтобы приблизиться к Богу. Нужно ещё и впустить Его в своё сердце. Вместе с тем поступая разумно и по совести, с добротой и заботой к окружающим, претворяя Его Слово в жизнь каждым своим действием. Вот где начинается путь Веры Шульгиной к вере.