Dove___93

13 августа 2023 г. 13:55

Это третья книга цикла о судмедэксперте Дэвиде Хантере. Мне по-прежнему нравится, как пишет Бекетт: живо, захватывающе, с детальными физиологичными подробностями. Его книги - отличный способ выйти из нечитуна и разгрузить мозги, перезагрузиться)

Хантер в США, и его друг Том Либерман, директор Центра криминалистической антропологии, просит помочь с одним делом в качестве консультанта. И это дело принимает опасные обороты, а убийца изощрен и хорошо знаком с методиками судмедэкспертизы. Он грамотно запутывает улики и экспертов, но Хантен и Либерман докапываются до сути происходящего.
Мертвые, которых обнаруживает полиция, не всегда оказываются теми, под чьими именами захоронены, не всегда умерли тогда, когда кажется на первый взгляд, здесь вообще нет ничего обычного. Например, при эксгумации и осмотре тела можно запросто напороться на иглы, всаженные в тело убийцей с расчетом на то, что кто-то заразится гепатитом. Убийца не просто одержим, он патологически зациклен на смерти. Фотографии его жертв - это поистине ужасающая картина, и не потому что там запечатлены какие-то ужасные пытки или растерзанные тела, нет. На них нечто особенное, ужасное и проникающее в душу, поражающее своей одержимостью. Не буду спойлерить..
Финал книги очень напряженный, ведь под угрозой близкий знакомый Хантера, счет идет на часы, а может быть, даже минуты.. и надежды на счастливый финал все меньше ..
В целом интересный детектив, с необычным серийным убийцей.