13 августа 2023 г. 13:30

Об этом произведении я узнал из видео на ютуб-канале Дмитрия Быкова ЖЗЛ: там он беседовал с Курпатовым, который упомянул, что в "пряжке" сумасшествие описано очень близко к реальности. Когда Быков добавил, что в этом произведении девушка сошла с ума на почве того, что люди ей казались роботами стало ясно - такое надо читать вне очереди, ещё и незнакомый автор для меня.
"Пряжка" по объему что-то среднее между повестью и романом, этакий не объемный роман.
В первой половине произведения повествование ведётся так: одна глава от лица сошедшей с ума девушки, описывается что у неё в голове; другая глава о враче-психиатре и его больничных буднях. Так главы идут по кругу: то девушка, то врач. Мне такой формат понравился. Вторая половина текста более лирическая, что ли, но тоже хороша.
Хочется отметить, что само сумасшествие, в главах от лица девушки, описано, вероятно, наилучшим образом из того, что мне встречалось в литературе. "Мелкий бес" Сологуба тоже хорош в этом отношении, но в "пряжке" таки живописнее. Причем описания идут не только про героиню Веру Сахарову, но упоминаются различные ситуации с другими пациентами.
Про психиатра Виталия Капустина и его врачебные будни, всякие ситуации, проблемы на работе, переживания тоже очень интересно.
Эта книга, наверное как и положено хорошей литературе, расширила кругозор по описываемой теме, изменила отношение: к психиатрам, к сумасшедшим, к психбольницам. Например у моего знакомого, когда отец сходил с ума, то ему казалось соседи просверливают дыры в потолке и подслушивают. Другой знакомый сейчас на почве алкоголизма схожим образом бредит: соседи просверливают микро отверстия в потолке, просовывают туда узкие трубки и плюют в него через эти трубки отравленными иглами. Казалось бы странное совпадение, но в "пряжке" упоминалось, что бред по теме соседей на самом деле типичен.
Кому интересна тема психов и психиатров прочесть эту книгу однозначно стоит.