13 августа 2023 г. 12:27

3 «Don’t be afraid of the past that has made you stronger». (с)

Книга 1 — «An Heir Comes to Rise» — рецензия
Книга 2 — «A Queen Comes to Power» — рецензия
Книга 4 — «A Clash of Three Courts» — рецензия
Книга 5 — «A Sword from the Embers» — рецензия
Книга 6 — «A Flame of the Phoenix» — рецензия
⠀⠀⠀Приключение по миру Хлои Пеньяранды не прекращается, поэтому теперь «A Throne from the Ashes». Первые две книги смогли увлечь настолько, что мне казалось, будто реальность осталась где-то позади — примерно такое ощущение постоянно хочешь получать от книг. Поэтому с удовольствием приступила к третьей книге цикла «A Throne from the Ashes». В целом книга во многом остаётся на уровне с первыми двумя («An Heir Comes to Rise» и «A Queen Comes to Power»), но именно в третьей книге начинаешь всё больше обращать на недостатки и проблемы сюжета и персонажей. Если раньше можно было позволить себе закрыть глаза на тривиальность или клише, на сомнения и странные моменты, то теперь получается всё сложнее и сложнее. Почему? Это уже третья книга, не дебют, а значит сюжет разогнался, и, на мой взгляд, поблажки делать уже нельзя. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Не так давно Фейт узнала, кто её родители и откуда он родом. Но открытия не принесли облегчения в жизнь девушки, ведь теперь её придётся жить в жестоком мире, где каждый может бросить вызов её положению. В том числе она сама. Есть ли у неё силы занять своё положение место, которого он так боится? Новые знакомства, тайны прошлого близких людей, встреча с отцом, тренировки… Тем временем угроза для Унгардии всё больше нарастает на горизонте, и Фейт придётся выполнить своё предназначение. На пути встретится и другие опасности, которые не остановятся ни перед чем. У них цель — найти Фейт, ведь она тот самый ключ, который долго искали. Фейт предстоит заплатить высокую цену, чтобы спасти себя, близких и мир вокруг.
«Faythe wasn’t born with a crown; she wasn’t raised on a diet of politics and courtship. Every monarch before her had been taught from birth to know their path, crafted and molded by their ancestors past. But perhaps it was time to break that mold and find out what could become of a ruler shaped entirely of her own clay. Of heart, not expectation».
⠀⠀⠀Сюжетно книга развивается динамично и насыщенно благодаря тому, что есть несколько линий повествований (особенно это касается тёмных фэйри от лиц Зайаны). Таким образом, перед нами много разных событий, которые сплетаются и выходят на общее поле — кульминацию сюжет третьей книги. Есть интересные моменты и повороты, но в книге всё больше тривиальности и предсказуемости. По поводу решения Фейт в конце — кто-то вообще удивился? Есть и спорные моменты — если честно, решение матери Фейт — крайне спорная история, которая не совсем убедила меня (а меня разжалобить очень легко). Концовка тоже не удивляет, но при этом пока ещё интерес теплится, и хочется понять, как в итоге будет развиваться история после принятых решений.
«Human or fae, high-born or commoner, none of it matters in the grave. There is a far bigger threat at large—one that doesn’t care for your immortality or wealth. Don’t make an enemy out of those on our side for the shape of their ears when there may come a day when the one you believe to be weak may just be the one to save your life».
⠀⠀⠀Больше всего в книге цепляет появление тёмных фэйри, т.к. история показана с их точки зрения буквально сразу, а не устами главных героев. В частности, появляется повествование от лица Зайаны Сильверфэр, тёмной фэйри. Мы узнаём не просто историю появление такого типа фэйри, но и историю антагонистов (Зайана, Маверик и др.). Особенно цепляет история Зайаны — жестокой, хладнокровной, кровожадной фэйри, способной на всё. «She was a monster of the most dangerous kind». И он действительно такая — посмотрите, что она творит! В то же время возникают мимолётные мысли — а могло ли что-то сложиться иначе? Что было бы, если у неё был бы свобода? Ведь горы Мортус, которые он воспринимает как тюрьму, явно не настраивали её на хорошую жизнь. Как бы она ни строила из себя жестокую фэйри, в ней есть слабости — поэтому он и привлекает внимание. Линия с Мавериком и Зайаной вносила некоторые тёмные краски в сюжет, и благодаря этому удерживало интригу на протяжении всей книги. Кроме того, их линия значительно расширяла мир — огромный плюс.
«It wasn’t out of empathy. No—she wasn’t capable of that emotion. She refrained from indulging on the sweetness of their life-form simply because she didn’t want to depend on a feed to make her strong. She relished in the silent satisfaction she had made herself into one of the most powerful dark fae without a performance enhancer».
⠀⠀⠀Если говорить про Фейт, то пока она не вызывает никакого отклика в третьей книге. Раньше что-то было, сейчас же всё стабильно — просто никак (и всё больше Мэри Сью). Зато не вызывает негатив — уже что-то. Да, персонаж развивается, узнаёт себя, раскрывает тайны и решается н самые безрассудные вещи, но чего-то не хватает. Глубины, чёткого психологизма и пр. В сравнении с Зайаной Фейт проигрывает, если честно (для меня). По поводу Рейлана у меня сложилось некое предубеждение, о котором будет сказано позже. В целом он неплохой персонаж, с прописанной историей, с болью в душе, с целью по жизни, но как и Фейт — теперь нет отклика. Появляются и новые персонажи, которые цепляют и увлекают. По большей части это касается тёмных фэйри — как уже писала, у них классная история, которая выделяется на фоне всего остального. Также к новым персонажам можно отнести соратников и близких Рейлана — Кайлир, Изайя, Ливия. У каждого есть своя история и своя трагедия — уже неплохо для развития персонажей. Но есть вопрос, причём очень важный, к двум персонажам: почему Кайлир и Ливия слишком похожи по истории на Мор и Азриэля из КШИР Сары Маас? Тоже пытались быть вместе, но Ливия предпочитает не мужчин и т.д. Слишком знакомые моменты, да? Также в сюжете больше Агалхора (отца Фейт), но не так достаточно, как хотелось бы. Учитывая, как Фейт стремилась всё узнать, слишком мало моментов с ними. Но хотя бы был важный разговор.
⠀⠀⠀Но теперь всё чаще и чаще возникают вопросы к повествованию, диалогам и развитию некоторых линий персонажей. Во-первых, слишком быстрое развитие отношений между Рейланом и Фейт. Как бы они ни были близки друг друга по духу и интересам, всё же не стоит забывать разницу и в возрасте (огромную). Плюс, они начинали не на хорошей ноте знакомство, были и неприятные моменты. Фейт слишком быстро переключается с мужчин на мужчин — это нормально в целом, но слишком быстро в контексте книги. Как будто опыт Ника ничему не научил: сначала чуть больше узнай мужчину, а потом стремись в отношения. Зато какие яркие пафосные речи друг другу про верность, преданность и вечную любовь. Во-вторых, авторка становится слишком тривиальной в развитии Рейлана: о нет, Фейт, я же монстр, я же творил ужасы в прошлом (да как будто героиню YA это когда-то останавливало). «I became a monster, Faythe». Если во второй книге было интересно за ним следить, то теперь он скорее напоминает Слэйда из цикла Рейвен Кеннеди про «Золотую пленницу» (не в хорошем плане).
«I became a monster, Faythe. A cold, heartless monster. I may not be that person anymore, but he will always live in my shadow in every step I take. It is always something I will be capable of. Killing. My uncle succeeded in making me into his perfect weapon».
⠀⠀⠀Продолжим. В-третьих, герои постоянно говорят о своей жестокости, и, кажется, они уже сами себе внушают такое качество. Слишком пафосные элементы появились в этом: т.е. всё остаётся на словах, без конкретного раскрытия. В-четвёртых, извините, но слишком кринж момент не могу ни упомянуть. Однажды Фейт просыпается от кошмара, вся в холодном поту и т.д. Знаете, что говорит ей Рейлан рядом? «I’m only envious I’m not the one to have caused it». Извините, что? У Фейт был кошмар, она всё ещё переживает прошлые события, а он говорит такие вещи. У меня случился кринж минут на пять. Нет слов. И таких моментов стало достаточно, будто авторка уже, не стесняясь, не старается уже. Всё постепенно превращается в театральный пафос и фарс, а затем и в жалкое подобие всех YA книг про фэйри.
Выводы:
⠀⠀⠀К книге возникло намного больше вопросов, чем к первым двум. Тогда можно было закрывать глаза, т.к. мир, сюжет и персонажи ещё развиваются. Сейчас уже третья книга — и поблажки не хочется делать. Да и сложнее, когда есть кринж моменты (как между Рейланом и Фейт). Но при этом интерес остаётся только потому, что появляются интересные персонажи (например, Зайан), которые задают ритм циклу на этом этапе. Снова получается так, что антагонисты привлекают больше внимание, чем протагонисты (ну и пусть). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Пока ещё не наступил тот момент, когда стоит бросать цикл, потому что есть ещё масса возможностей наверстать упущенное. По крайней мере, хочется на это надеяться. Поэтому пока ещё да.