Child_bluda

13 августа 2023 г. 12:11

5 Спойлер Не все тёмные плохие, как и не все светлые хорошие.

Я, наконец, дочитала третью часть цикла "Потомки Первых". Признаться честно, я не знаю до конца насколько сильно меня зацепила эта история, но я определённо точно не осталась равнодушной ни к линии войны на Континенте, ни к любовным линиям героев.

А теперь я перейду непосредственно к этой части и чувствам и мнению именно по этой части.

Итак,

То, что Клетус не знал о Легионе, не освобождает его от ответственности за последствия, после пролитой крови "родственников".

Он король и все его действия отражаются не только на нём самом, но и на других: на его семье и народе, что он ведёт за собой. Было безрассудно убивать правящих короля и королеву Илоса, покушаться на жизнь одной из принцесс. Хуже, что он считал, что поступает верно. Всё, что он сделал было оправдано смертью его же любимой жены, а затем попыткой объединить Континент под своим началом. К сожалению, не как могло бы быть мирно, а через силу и войну, хуже только его попытку сделать это через Легион. Он обманывал других правителей, скрывал и если того требовали обстоятельства рассказывал свою правду. Он эгоистичный, испорченный. Безумный. Тёмный. Так что его низкий поступок с подчинением Айлы кажется вполне ожидаемым шагом от него. Он не вызывает страх или ужас, уважение. Нет. Он вызывает неприязнь. Чернь, от которой хочешь отмыться, сдирая с себя кожу, но так и не избавившись от неё до конца.

Чего я не ожидала, так это смерти Юна. Единственный, кто из правителей действительно заслужил уважением, оказался одной из многих жертв глупой и никому не нужной мести глупца.

Но я была приятно удивлена его детьми.

Шиун открылся с другой стороны. Если раньше он раздражал, то сейчас он показывает себя как взрослого, разумного человека, способного повести за собой народ.

Суа прекрасная принцесса и ей как никому другому не подойдёт описание "в тихом омуте...". За бесхитростью и внешней слабостью прячется сильная девушка, способная если надо и в горло вгрызаться за свою семью.

Иии... Неожиданный третий член этой правящей династии - Рушан. У него второе почётное место "омута". И сколько бы не хотелось на него злиться за тайны, он действовал из лучших побуждений. Так, что я рада, что их линия с Ойро закончилась happy end'ом.

В книги есть упоминание, что Айла лишний ребёнок. Это мнение я не разделяю. Она не помеха, она Дар, что судьба преподнесла семье Калануа. После пропажи Ойро, смерти родителей, они с Даяном стали опорой друг для друга. Как позже она стала хорошей сестрой Ойро, когда та нуждалась в ней. Ситуация с передачей Дара, оказалась очевидна после пролога и стихов Сероша. Может она и лишилась Дара, но приобрела себя. Целую. Полноценную. Как приняла себя, пусть и не сразу Ойро.

"Я не смогу понять Эола и его желания усидеть на двух стульях: и отцу угодить и плохишом не стать. Жаль, что с таким отцом как Клетус последнее мало вероятно." - это первая заметка про Эола в этой книги, после действий в Астаре. Со временем, по мере прочтения, я поняла, что сильно ошибалась на его счёт. Он не был любимцем, он везде не был достаточно хорош, чтобы отец мог гордиться им. Он так хотел быть любимым отцом, что не замечал очевидных вещей, омрачающих династию Квинтилиев. Рада, что он смог увидеть всё в правильном свете, что у него появился шанс на нормальную жизнь. Рада, что Демьян смог поступить также и решил исправиться, стать лучше.