13 августа 2023 г. 11:57

3 Игра «Верю — не верю»

Получила «Сестёр» в рамках раздачи книг. Долго не могла сесть за чтение, так как не было желания погружаться в семейно-бытовые проблемы.

Прочла быстро. К слову, отзыв Татьяны Лопатиной на обратной стороне обложки весьма хорошо описал и мои ощущения от прочтения: герои «словно собраны из тебя, твоей подруги и еще парочки знакомых», причем поняла я это до прочтения этой рецензии.

Но, знаете, в этом и минус для меня. Именно из-за этой «похожести» не было особых эмоций при прочтении, было скучно (а зачем, если это есть и в моей жизни? Чтобы посмотреть со стороны? Спасибо, но вся моя жизнь постепенно осмысливается сама, история в этом никак не помогла). Хотя, конечно, первым впечатлением был восторг — ого, герои такие реальные! Только какой толк?

События из жизни — тоже правда, но кажутся высосанными из пальца, особенно концовка, после которой вдруг все осознали важность семьи и быстро-быстро забили на всё, что так медленно, смолой тянулось на протяжении всей книги. Мятая, наспех написанная концовка. А еще знакомства героев... ну просто 10 из 10! Такие своевременные, никого лишнего в жизни не появилось и все пригодились. Если я и верю в такие резкие повороты жизни, ведь они действительно имеют место быть, если я могу допустить такое нагромождение событий... то точно не могу поверить в то, что эти скелеты в шкафу никто из узкого семейного круга не замечал, что чтобы все проблемы раскрылись — необходима была смерть. В чем тогда был смысл жизни этих людей все годы? Неужели все было так гладко, в розовых очках, безоблачно и ясно? Не считая, конечно, центральной темы.

Единственное, чему учит история — думать, прежде чем делаешь. Думать, прежде чем выпьешь и соблазнишь; думать, прежде чем запишешь все в дневник, который кто-то неосторожно прочтет; думать, прежде чем создавать шум из ситуации; думать, прежле чем обвинять кого-то; думать, прежде чем пустишься во все тяжкие; думать, прежде чем будешь насмехаться... Думать, черт побери, всю эту жизнь!

От того, что герои не думали, меня распирало на злость (хорошо или плохо, не могу сказать). Из них не думал никто. Кроме, пожалуй, Олега, который порой верно предостерегал и никуда не лез, пусть и казался какой-то инфантильной амебой в этой череде событий.

Смешанные чувства. Вроде веришь героям, веришь в историю, а вроде и нет. Перечитывать не буду, читать друзьям не порекомендую.