13 августа 2023 г. 10:11

Начало книги было многообещающим.Абзацы о мастурбирующей обезьяне так и кричали о том,что это будет незабываемое чтиво. Я даже вернулась к обложке книги и вновь прочла аннотацию-не «способы размножения приматов» я случайно выбрала? Может это какая-то камасутра для человекоподобных на первой стадии эволюции? Карманный справочник по подробнейшему изучению мужских гениталий? Вовсе нет, всего лишь «Рождественский пирог». Добравшись до истории как вышеупомянутая макака пыталась всунуть себе в задницу виноград,и сие действие сопровождалось громкими свистящими звуками,я вновь вернулась к аннотации.Так,убедиться что это не книжка по зоологии.

И что же,спросите вы,это и весь сюжет данной книжонки?

Вовсе нет. Смысл книги в том,что главная героиня Поппи,как и многие юные американцы,имеет конфликт со своей семьей,живет отдельно и честно зарабатывает себе на хлеб.Все праздники она проводит в одиночестве в маленькой квартирке,которую снимает на свое скромное жалование.Как вы успели догадаться,со внешностью и личной жизнью тоже полный абзац.

Как некое клише в книге присутствует друг гей,который делает весьма заманчивое предложение под Рождество-провести праздники с его семьей,и Поппи отбросив сомнения пускается в поездку к черту на кулички,предварительно взяв у вышеупомянутого друга деньги на смену имиджа,билет,подарки и прочие радости долгого путешествия. Хм,интересно,а в России где можно найти такого баснословно богатого друга-гея?

И вот приземляется Поппи в вагон,естессно первого класса, со всеми своими чемоданами-покупочками-модной стрижкой-подарками-корзинкой с дрочащим макаком,и…встречает своего принца. Ну конечно же,преображенный внешний вид притягивает взгляд всех красавцев и главная героиня отдавшись новым ощущениям уже готова совокупиться в туалете поезда с интересным незнакомцем. Глупо и безрассудно подумаете вы?Да и плевать,нынче канун Рождества,его она видит в первый и последний раз,алкоголь в крови зашкаливает и новая прическа давит на тот самый отдел мозга,который отвечает за безбашенные поступки. Вот только как выясняется позже,незнакомец-брат того самого гея,едут они в один и тот же родовой замок,у него есть сексапильная подружка,которая к тому же скорее всего беременна.Удручающе для секса без последствий,если ты уже успела втюриться по самые кончики новых ноготков.

Приключения в родовом замке Стентонов напомнили мне фильм «Я иду искать».Если вы помните,у семьи тоже было большое поместье и свои,определенные традиции «игрищ».

Стентоны-богатая семья,со своими традиционными взглядами на определенные аспекты жизни и отмечающая Рождество так,как повелось у них испокон веков.Это и обязательное восхождение на гору для осмотра своих владений,и игра в «магазин»,и обязательные «откровения»,посещение местного бара,дабы принять лавры почтения от жителей городка,ну и,конечно же,непосредственно сами «рождественские игрища».

Суть игрищ в том,что семья загадывает слово и люди,приходящие на праздник должны его отгадать без каких-либо подсказок.Тот,кто отгадает имеет право целый год носить венок,а член семьи, подтолкнувший к правильному ответу,год считается счастливым победителем.Примитивно,на первый взгляд,но что вы скажете,если узнаете,что игра продолжается до тех пор,пока слово не будет отгадано?Двери замка закрываются и все гости считаются негласными «пленниками» до тех пор,пока не найдется тот самый счастливчик.Естественно,никто не пытает людей,все это сопровождается лютой попойкой и неизмеримым количеством пирогов,однако люди вынуждены спать где придется-мест на всех желающих не хватает,да и игра порой затягивается на несколько суток.

Как и любой другой родовой замок,этот забит всевозможным антиквариатом,пылью и множеством объедков,пустых бутылок,мусора и грязной посуды,ибо семья страшно ленива. По идее,идеальной Поппи должно все это претить,но неожиданно весь этот хаос приходится ей по душе, и вот она уже оголяет ягодицы перед всей семьей,бухает в усмерть и с огромным наслаждением предается традициям этого сумасшедшего семейства. Лишь одно обстоятельство огорчает главную героиню-беременная подружайка того самого красавчика из поезда.Но как известно,хэппи-энд наступает во всех красивых историях,и подружка разоблачена во лжи,выгнана с позорным билетом,а красавчик навеки принадлежит Поппит.

Каковы же мои впечатления?Хм,неоднозначны.Во-первых,меня сильно смущал непрестанно онанизирующий,пьющий и поносящий обезьян.Если в мире действительно существуют дрочащие и срущие от шоколада обезьяны,то я рада,что узнала об этом факте вот так из книги,а не увидела это воочию.

Во-вторых,страшно непонятно бездействие родственников по отношению к сестре/дочери Табите.Дело в том,что по всем признакам она глубоко подсела на секту,к тому же успела не просто отдать огромные деньги в этот сестринский фонд,так еще и отдаться физически такому же сектанту и забеременеть.Кажется семье абсолютно безразлично что Табита погибает.Хотя с другой стороны,может все уговоры и скандалы уже пройдены и Стентоны просто смирились?

В-третьих,поражает постоянный бардак.Богатое семейство может нанять кучу домработниц,но нет,они не только не делают этого,но еще и кажутся совершенно беспомощными если к ним не придет помощница Одесса,чтобы приготовить еды.М-да,такое себе выживание.

Чтение пошло гораздо быстрее после того,как Поппи оказалась в семейном гнездышке,за быстрой сменой событий незаметна и смена глав одна за другой.

В целом,неплохо,но и не отлично.

картинка __Sokolova_Darya__