13 августа 2023 г. 06:54

5 Боги среди людей...

«Когда боги уходят, то уходят навсегда».

Вторая книга трилогии «Боги в свете неона» ничуть не уступает по накалу страстей первой. С самого начала мы находимся в гуще событий, где действующие лица – это боги и древнейшие монстры. Такие же древние, как и этот мир. Но они так органично вплетены в нашу повседневность, что ты встречаешь их как давних знакомцев. Смеешься над их шутками, сочувствуешь их горю и принимаешь таким, какими они есть, несмотря на недостатки.

Первая часть заканчивается так, что вторую хочется взять сразу и незамедлительно, что ты и делаешь. Поэтому начало книги очень динамичное, впрочем, как и дальнейшее действие.

Мне очень нравится, как автор «очеловечила» богов всех пантеонов. Они стали такими… уютными, что ли. Не знаю, как объяснить, но герои завоевывают сердца читателей с первых страниц. Обстановка в книге такая домашняя, знакомая, а шуточки героев милые и забавные. Амон Ра готовит блинчики, печет торт для Анубиса, боги гоняют на байке, Зевс напивается в хламиду. Ну как тут не проникнуться?

Книга получилась интересной, необычной и увлекательной. Она быстро читается, слог автора легкий, а сюжет яркий и запоминающийся.

История оставляет приятное впечатление, и я с нетерпением жду следующую книгу, которая выйдет совсем скоро.

Любителям городского фэнтези, переосмысления мифологии и просто динамичных и ярких сюжетов книга придется по вкусу.
картинка Oksana__poli