12 августа 2023 г. 19:15

4 Смерть на Ниле за четыре тысячи лет до Эркюля Пуаро

Данное произведение является, пожалуй, самым необычным из всех детективных романов Агаты Кристи, поскольку действие в нём происходит не в тот период, когда он писался, а четырьмя тысячелетиями ранее, в Древнем Египте времен Среднего царства.
Надо сказать, что писательница относительно неплохо разбиралась в древней истории, поскольку во втором браке была замужем за археологом и сама много времени провела на раскопках (однако же не в Египте, а в Месопотамии, история которой в её художественных произведениях не отобразилась, тогда как о Египте, помимо рецензируемой книги, у неё была написана ещё и пьеса «Эхнатон»).
Идею написания романа из жизни древних египтян Агате Кристи предложил в конце Второй мировой войны друг мужа профессор Стивен Глэнвилл, он же выступал и в качестве консультанта. (Тем не менее, по крайней мере, один косячок в тексте он проглядел: упоминается одежда, прожжённая утюгом, а между тем, если верить доступным источникам, самый ранний прообраз последнего появился лишь в Средневековье!)
Действие романа начинается с того, что пожилой и богатый жрец Имхотеп, глава большой семьи, после смерти жены взял себе молодую наложницу, у которой оказался весьма строптивый характер. Вскоре она умудрилась не на шутку перессориться со всеми остальными домочадцами, и когда однажды её обнаружили убитой, это никого особенно не удивило. Однако же, смерть, один раз посетившая этот дом, после этого никак не могла с ним расстаться и принялась возвращаться снова, снова и снова… В общем, по количеству трупов из всех произведений писательницы «Смерть приходит в конце» (или «Месть Нофрет») уступает, пожалуй, только «Десяти негритятам»!
Следует отметить, что человеческая натура за четыре тысячи лет не изменилась совершенно (по крайней мере, на взгляд автора), – древние египтяне в книге мыслят и поступают фактически также, как и современники Агаты Кристи, а мать Имхотепа Иза по своей внутренней сути и вовсе оказалась неотличимой от мисс Марпл!
В целом я нахожу рецензируемую вещь очень оригинальной (вернее, экзотичной), увлекательной и, в сущности, хорошо написанной; однако же, чересчур мрачной, концовка которой, к тому же, не приносит удовлетворения. Перечитывать эту книгу мне не захотелось… Как бы то ни было, она вполне может быть рекомендована любителям детективов, поклонникам Агаты Кристи и, конечно, в первую очередь всем, кого интересует Древний Египет.