12 августа 2023 г. 18:46

4.5 С солью переборщили - с борщом пересолили.

Наконец я прочитала всю трилогию, и, возвращаясь во времена, когда я бралась за чтение первой книги, я и подумать не могла, сколько всего автор умудрится, буквально впихнуть в историю.
Третья книга по настроению, антуражу, кардинально отличается от первой.

Все действия третьей книги разворачивается в мире фейри и часть нам знакомых героев - Майкл, Пиппа, Арджун, Селина, Бастьян, Эмили - по ходу истории попадают в мир фей. Но значительную часть книги все действа шли от Пиппы и Арджуна. Что порадовало. За их отношениями было действительно куда интереснее наблюдать, как мне показалось. Происходило действительно развитие отношения от "вроде чувствую что-то но не уверена до выбираю именно его" через всю книгу. А не по щелчку пальцев "какая красивая, я ее хочу...видеть всю жизнь перед собой". Они получились гораздо живее, многограннее, как-то сильнее проникаешься, что ли, предысторией персонажей, чем было с Селиной и Бастьяном.

Я не знала, что эта не заключительная часть в цикле. И когда до конца оставалось плюс минус 170-150 страниц, я поняла - то, что происходит в книге и сколько страниц остается - это не заключительная часть. И будет четвертая.
Под конец книги у нас выясняется про существование меж временного пространственного зеркала с путешественником во времени в придачу. И книга разделилась на кучу мелких сюжетных подсюжетов - найди лекаря для Одетты - спаси Пиппу ложью о свадьбе - узнай о страшных экспериментах над зимними фейри - создание смертельного оружия в тайне - помоги зимним и летним фейри договорится - помоги найти зеркало времени (с помощью которого каждый хочет исправить все прошлые действия...никто, конечно, не задумывается что навертев в прошлом - есть высокий шанс что они не встретятся...ну да ладно). Особенно Селина которая буквально: "вернусь в прошлое, чтобы не убивать того мальчишку который на меня напал". Но тогда ты буквально не сбежишь из Парижа и не встретишься с Себастьяном...разве нет?? У тебя все окей?
В итоге Арджун уже и сам забыл, зачем он в принципе совался к фейри.

Страшно осознавать что в историю вплетается игра со временем. Я считаю, когда в историю, которая раньше не имела никаких подводок к подобному финту ушами, вклинивается путешествия во времени - тревожный звоночек. Идеи заканчиваются, шок эффекта добиться не получается - вот история и скатывается во временные парадоксы.
Надеюсь, что такого не будет. А если и будет - то герои не будут безжалостно тупить и разводить руками и ахать. "Как же так, почему он не знает о моем существовании после того, как я не убегала из Парижа и не встретилась с ним в ту ночь в подворотне?"
Молюсь на лучший конец(?) истории а не скатывание туда, все знаем куда.