Rosio

по анти фэн-шую

12 августа 2023 г. 15:37

4 Верить или не верить, вот в чем вопрос...

Книга заинтересовала, потому как слово-то я такое встречала и определение его читала, но вот с трудами в этой области знакома не была. Этологи – это люди, изучающие инстинктивные программы поведения, заложенные генетической памятью. В этой книге доктор биологических наук Виктор Рафаэльевич Дольник поведал рядовому читателю о том, что такое инстинкты, как они включаются, как влияют до сих пор на нашу жизнь. И как взаимодействуют с разумом. Всё идёт из детства человечества. Когда-то мы вышли из животного мира, «отпочковавшись» в отдельную ветвь и пойдя по особому пути, но до сих пор в нас сохранились инстинкты, то, что проявляется в поведении на подсознательном уровне. Это особенно характерно для детского возраста, когда человек является чистым листом и его поведение диктуется врожденными программами.

Что-то сложное? Нет, Дольник не зря назвал главы своей книги беседами, он действительно будто бы ведёт рассказ, периодически задавая вопросы и своему читателю, а затем отвечает на них и объясняет свою точку зрения. Книга выросла из цикла научно-популярных статей, опубликованных в журнале «Знание – сила» в начале 90-ых годов. И для своих бесед автор выбрал свободную и доступную форму подачи материала.

Начинает Виктор Дольник с того, что говорит об инстинкте. О том, что это очень нужная штука. Есть, конечно, разные интересные нюансы, но в целом наши программы нам очень помогают. Почему-то у простых обывателей слово «инстинкт» приобрело какой-то низменный характер, стало тем, что нужно скрывать или подавлять. Но ученые-этологи знают, что слово это имеет другое значение – программа. Чтобы запустить ЭВМ, нужен код, программа. Какие бы хитросделанные «мозги» не заложили в машину, без простых программ ничего не запуститься. Мозгу живых существ, которых, кстати, можно назвать уникальными биологическими компьютерами разной степени сложности и уровня, тоже требуются программы. Прежде, чем начать действовать, мозг должен получить определенный опыт, узнать, как какие задачи решать, чему учиться. Рассудочная деятельность развивалась от врожденных программ. Далее на различных примерах Дольник демонстрирует, как такие программы действуют и где их можно заметить. И обращает внимание на то, что в естественных условиях интеллект не противостоит инстинкту, а сотрудничает с ним.

Откуда растут ноги у многих наших повадок, которые мы сами иногда не можем объяснить? Например, любовь к Родине. Нет, это не только чувство, не только эмоция. Это импринтинг, впечатывание в мозг, в формирующееся сознание. Причем малая родина отнюдь не является местом рождения, это иное, та среда, где прошёл чувствительный отрезок детства. Или возьмём речь. Дети не учат язык, а запечатлевают, а мозг проводит колоссальную работу по сортировке слов, образов, звуков, раскладывая всё по нужным полочкам. Человек территориальное существо или номада, бродяга, не знающий дома? Откуда страсть к путешествиям у самых разных народов? Виктор Дольник убежден, что это сказываются общие корни от предка-собирателя.

Корни, от них никуда не денешься, поэтому автор не мог обойтись без рассказа о том, как появился человек разумный. А дальше о специализациях, по которым развивались разные группы первых людей – собирательство, а затем охота, земледелие, садоводство. Представление о том, что каждый народ проходил все эти этапы неверно, разные популяции развивались в разных направлениях и процессы эти шли параллельно. Огромнейшую роль в развитии человечества сыграли охотники, благодаря которым в пище человека появилось больше необходимого для развития мозга белка. Кроме того именно они значительно расширили ареал, перебираясь с места на место. Не менее интересно проходило одомашнивание животных, а также появление садоводства.

Разгадки многих тайн находятся в нашем прошлом. Да и не только тайн. Книга удивит тем, как много всего в нас осталось от наших далёких предков и их предшественников. Мир предков – детство человечества.

А детство человека – ключ к детству человечества. Ну и к нам взрослым, ведь всё закладывается в детстве. Поэтому теме детства и юности человека в книге отведено много места. Дольник рассказывает о программе заменяющего действия, о детской страсти к собирательству, которая с некоторыми из нас остается на всю жизнь, о консерватизме, присущем детям – для всего этого есть причины и кроется всё в далеком прошлом. Да, снова всё там. Кстати, если внимательно прочитать главу о подростковых «пошумелках», то можно узнать рецепт стопроцентного музыкального хита для юной публики.

Дальше автор перейдёт к не самым приятным нам темам – к вредным программам. Мы несем в себе и такие программы, без которых мир стал бы значительно лучше. Например, агрессивность, выстроенная на ней иерархия, ведь побеждает и доминирует не тот, кто сильнее, а тот, кто легко приходит в ярость, может долго и часто угрожать и устойчив к чужим угрозам. Также только человеку присуща способность убивать представителей своего вида. Только человек проходил через времена каннибализма. Человек уникален тем, что только он обладает разумом, речью, чувствами, но в то же время у нас есть и то, что раз за разом губит целые цивилизации. У животных есть инстинктивные запреты – программы-табу. У нас они или не работают как надо, или подавляются другим. Поэтому возникновение у человека морали и этики, религии было своего рода необходимостью. Плохо разуму, когда он не обуздан нужным и правильным инстинктом, а вредные что-то ему диктуют.

Очень любопытная беседа есть ближе к концу, называется она «Этологические экскурсии по запретным садам». Это несколько глав о государственности, природе власти, невозможности равенства. О том, как занимаются места наверху, как и почему создавались империи, почему диктатуры и демократии чередуют друг друга, откуда взялись войны. Одно из самых сильных чувств, чувство мести, является сильнейшей побуждающей силой объединиться, поэтому коллективные действия против кого-то спровоцировать легче, чем объединить людей в борьбе за что-то.

Вот так, начали с пустяков вроде того, почему карманы мальчишек вечно забиты всякой всячиной, потом прошли детство, отрочество и юность, далее тусовки, семьи, общественные связи и в конце взглянули с нового ракурса на власть и государство.

«Вид страшный и смертельно опасный для самого себя» − так автор характеризует человечество. Почему мы такие? И на этот вопрос у Виктора Дольника есть ответ. По его мнению, человек – существо незавершенное эволюцией, ставшее собой слишком рано. Отсюда все наши беды.

Интересные выводы, интересные рассуждения, но не бесспорные. Соглашаться с чем-то или нет, это уже личное дело каждого читателя. От себя скажу, что какие-то выводы и размышления показались мне притянутыми за уши к теории о первобытных инстинктивных корнях. Но автор очень старался, он действительно находит аргументы для каждого своего утверждения. Коллеги Виктора Рафаэльевича после выхода книги разделись, кто-то книгу ругал и даже называл "губительной для науки", а кто-то писал, что книга заставляет взглянуть на себя по-другому. Второе действительно так. Утверждения Дольника спорны, в основном это рассуждения, а не подкрепленные доказательствам факты, но всё равно крайне любопытно и действительно наталкивает на интересные выводы и наблюдения за собой и окружающими.

Спасибо "Гипериону"!

На канале с фото

Да, снова всё там.

Как обычно) Интересно было тебя почитать.

Интересные тут теории. Что-то прям в точку, а что-то нееее)))

Бывает))

Ого, какая занятная вещица! Какой все же это писательский труд колоссальный, собрать информацию, систематизировать, доступно изложить и не забыть поделиться своей точкой зрения. Да и тема неизбитая. Интересно!

Да, так и есть. И мысли там есть очень правильные.

Посмотрела в оглавление, поняла, что любопытно прям, забрала в виш :)

Рада, Маш. Книга и правда очень любопытная. Это я ещё тут много опустила.

Интересный нон-фикшн упускать нельзя никак ;)

Очень интересно, спасибо, Наташ)

Мы и правда опасны сами для себя( как оказалось