OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

12 августа 2023 г. 10:13

4.5 Трубят гонцы во все концы - Отцы!

Папа приходит с работы. Папа снимает боты.
Папа проходит в дом - много бардака кругом. И больше вещей разбросав, он начинает собирать шкаф. По инструкции.

А тут звонок. Кто говорит? Не Носорог, а Посольство Тайланда. Ваш ребенок задержан с контрабандой. Может, ребенок не наш? Ваш! Тогда собираю багаж!

А если серьезно, то были у отца сын и дочь. Одну он любил до безумия, а второго вечно шпынял. Но считал, что искренне их любит, просто они сами, бяки, повзрослев, от него отдалились. Причем, один перепревознесся, став фанатиком. А другая пала в пучину маковых цветов.

И вот по этим маковым полям бредёт отец, чтобы спасти дочь, не догадываясь о том, что спасать надо отношения с двумя детьми...

Это было весьма необычное путешествие по Тайланду. Начало было весёлым - герои устроили себе нехилый тайский отдых! И бары, и тайки, и реки алкоголя. А что можно словить с таким набором в Тае? Только приключения!

Но чем дальше герои забредали в джунгли, тем более философской становилась история.  Герои тоже менялись - чудак становился самым надёжным чуваком, фанатик самым хладнокровным, а отец - конченным эгоистом.

Правда, местные духи дали последнему шанс излечить боль своих детей. И этот момент понимания и искупления - самый прекрасный в этой истории, хоть и самый жестокий.

Единственное, что не понравилось - маки. Их было много и их аромат вызывал странные видения. Хотя, если бы не бескрайние поля этих цветов, главный герой так бы и остался душнилой. И потерял бы больше.

Рекомендую прочитать книгу родителям, особенно отцам. Ведь именно им тяжелее осознавать, что дети однажды становятся взрослыми.