12 августа 2023 г. 07:42

"Я никогда прежде не водила компанию с военными. Оказалось, это словно находится под защитой."

Трогательная история о военном, которого не дождалась девушка и вышла замуж за другого. Это если "в двух словах".
А если развернуто, то книга о трудностях отношений между солдатом и студенткой.

Джон и Саванна встречаются одним прекрасным летом, когда он приезжает домой в отпуск, а она оказывается там же на каникулах. Несмотря на всю сложную ситуацию, их тянет друг к другу. Они проводят время вместе, но времени совсем немного.
Он постоянно возвращается на службу, она ждёт, и они коротают месяцы отправляя друг другу письма. Но, тут приходит письмо, которое начинается со слов: "Дорогой Джон...".
Саванна не дождавшись выходит замуж за другого.

Сама читала роман в 16 лет, и для меня это было чем-то печальным, но приятным юношескому сердечку.
Сейчас я понимаю, что герои не искали компромиссов, не искали продолжения своих отношений. Понимаю Саванну, которая ждала помешанного на службе Джона, а тот ведь мог перевестись, мог как-то найти выход из этой ситуации. Ведь выход есть всегда! Иначе чего ждала девушка? Еврейской Пасхи? Чего?

Вроде жаль Джона. А с другой стороны он и сам виноват. Если бы раньше одумался, не пришлось бы тяжело страдать проблемами сердечными