11 августа 2023 г. 22:58

2 Из моего читательского дневника

Мне повезло, что в моей жизни было не так много книжных разочарований. Последнее из них случилось совсем недавно, и я, пожалуй, бросила бы чтение с первых страниц, если бы не моя обязательность студента. Прочтение книги "Мы, дети золотых рудников" Эли Фрей было домашним заданием, и я не могла приехать на сессию неподготовленной. Филолог в душе, я обливалась слезами из-за бедного языка произведения, которое получило звание интернет-бестселлера. Автор не нашёл никаких эвфемизмов, чтобы описать вульгарные действия шпаны. К сожалению, это очень замедлило чтение, которое заняло около месяца, хотя кто-то из моих одногруппников прочитал "Детей" за несколько вечеров.
Но это ещё полбеды. Когда я перевернула последнюю страницу, то поняла, что история явно не закончена. Действие прерывается где-то посередине. Как оказалось, есть продолжение, примерно такое же по объёму. "Город за изгородью". Мне было жаль столько потраченного времени, чтобы ещё и не узнать, чем всё описанное на Камчатке действие закончится, поэтому я взялась за чтение второй книги. Теперь я уже привыкла к языку автора, и история была нестандартной, да и закончить хотелось как можно скорее. Продолжение осилила намного быстрее. Перевернув последнюю страницу, я осталась в недоумении. Точка в истории поставлена, но для меня это оказалась не точка, а многоточие. Идея автора осталась непонятной.
Несмотря на то, что читатель может найти отсылки к своему детству, если он вырос в 1990-х или 2000-х, и немного поностальгировать по каким-то реалиям тех лет (коих оказалось не так много), а также узнать в истории Чертоги и Голубых Холмов реальную ситуацию на Камчатке, которая и послужила прототипом при написании книги, а также оценить «говорящее» название Чертоги, которое можно трактовать двояко, эти плюсы являются далеко не бочкой мёда с ложкой дёгтя. Скорее, наоборот, оказываются ложкой мёда в бочке дёгтя. Бывает, после просмотра какого-то видео, будь то ролик или фильм, хочется его «развидеть», то есть вернуть себя в то время, когда ты не был с ним знаком. Похожим образом историю Брыка, Архипа, Бобра и Ханны хочется «расчитать», стереть из памяти.
Некоторые омерзительные сцены в литературе могут способствовать нашему восприятию таким образом, что, противопоставляя их последующим событиям, мы видим изменения в душе персонажей, их эволюцию. В случае же с дилогией Фрей эта «эволюция» для меня осталась недоработанной, и я не поверила, что всё так легко и гладко может завершиться.
Автор призналась, что история рассчитана на читателя в возрасте 20-25 лет. Что ж, я прочитала её позже, но смело могу сказать, что ни в 15, ни в 25 лет я бы не восприняла её позитивнее. Отечественных писателей поддерживать нужно, но всё же я рекомендую поддерживать только тех, кто любит наш родной язык, ценит его богатство и старается сохранить его разнообразие и приобщить к его красоте читателей. Слово может стать как сильнейшим оружием, так и искусным инструментом, поэтому использовать его нужно во имя благих целей.