pozne

11 августа 2023 г. 21:31

Весьма живенькая история о Бастиане Шерези, которой пришлось в угоду сохранения графского наследства предстать перед честным народом в образе юноши. А чтобы избежать разоблачения и помолвки с двоюродными сёстрами - отправиться в столицу на завоевание сердца самой королевы. Внутри орешка - любовное ядрышко. По мере того, как новоявленный усилиями одной феи граф Шерези обретает друзей-мужчин, гадание «кто же будет тем самым» становится всё интереснее. Выбор богатый. Добродушный великан и отважный воин в одном лице, занудный музыкант, смазливый и образованный аристократ захудалого княжества. И, конечно же, враг, который друг – любимый и всё прочее – очаровательный мерзавец со шрамом, меченый красавчик. Весёленькая компания. Все они претенденты на звание «миньон ее Величества» и непосредственные участники развернувшихся событий. И скупая мужская дружба, когда «Один за всех и все за…» расцветает буйным цветом и раскрашивается почему-то женскими эмоциями.

Очень привлекательная пара - королева и шут, не раз уже обыгранная в литературе. И если образ Авроры вызывает стойкую симпатию сразу же, то Мармадюк – та ещё тёмная лошадка. Предскажу, что долго придётся гадать, какими фигурами - чёрными или белыми – играет этот неоднозначный, но интересный персонаж. Но, святые бубенцы, независимо от своих предпочтений он весьма привлекателен и чертовски умён.

Прибытие так называемого графа Шерези в столицу и вступление его в число претендентов на звание миньона ознаменует в книге начало дворцовых интриг, где он (она) будет движущей силой. Или пешкой. Однако королевские игры не поражают своей глубиной или закрученностью, да и возня у трона тоже весьма обычна: власть и любовь. Коростышевская больше делает намёков, чем до конца раскрывает карты, вероятно, создавая задел на будущее продолжение истории.

Очень удачное прозвище у графа – цветочек Шерези. Мило и с намёком. А намёков на однополые отношения здесь достаточно. Не знаю, кого как, а меня граф совсем не порадовал. Не могу себе представить полудевушку-полумужчину с кокосом в гульфике. Получился какой-то эклер под майонезом. Причём майонез замешан на глупости и наивности ГГ.

Немного разочаровал юмор и сюжетная линия. После удачного знакомства с сыскарями–чардеями надеялась на лучшее.

Ромфант-бинго 2023