11 августа 2023 г. 16:32

3.5 Война и мир по-карфагенски

Согласно аннотации нам предстоит отправиться в III век до нашей эры и узнать историю запретной любви между дочерью карфагенского полководца и новоявленного лидера варваров.

История начинается с грандиозного пира – наёмники принесли Карфагену победу в войне и теперь уничтожают городские запасы яств и вина, в то время как старейшины приходят в ужас, осознавая, что расплачиваться с наёмниками нечем. Именно на этом празднестве простой ливийский воин Мато увидит жрицу Саламбо и решит во что бы ты ни стало добиться её руки и сердца.

Стоит отметить, что события происходят очень медленно. Поскольку перед нами постепенно разворачивается полотно масштабной битвы варваров с карфагенянами, огромное количество времени уделяется подготовке к манёврам, вылазкам, походам, ритуалам.

Самая сильная часть романа это описание всего и вся. Автор постоянно акцентирует внимание на одеждах, украшениях, жертвоприношениях, а также эмоциях и переживаниях персонажей.

Волосы ее, посыпанные фиолетовым порошком, по обычаю дев Ханаана, были уложены наподобие башни, и от этого она казалась выше ростом. Сплетенные нити жемчуга прикреплены были к ее вискам и спускались к углам рта, розового, как полуоткрытый плод граната. На груди сверкало множество камней, пестрых, как чешуя мурены. Руки, покрытые драгоценными камнями, были обнажены до плеч, туника расшита красными цветами по черному фону; …

Совокупность всего этого создаёт живой и полный образ Карфагена. Кроме того, описывая жестокие сцены, автор не старается эпатировать читателя шок-контентом, он умудряется передать ужас происходящего, не прибегая к подробному изложению бесчинств.

Также, не могу не упомянуть о том, что значительная часть романа посвящена военным действиям. Почти всю вторую половину книги будут вестись непрерывные боевые действия между враждующими армиями, включающие в себя описание всевозможных тактических манёвров.

При этом, обещанная в аннотации любовная линия меня не особо впечатлила. Встреча Саламбо и Мато на пиру хоть и важна для начала войны, но не является даже основным её катализатором. На протяжении сюжета влюблённые почти не взаимодействуют друг с другом, да и мне не особо верилось во внезапно вспыхнувшую взаимную любовь.

Итак, перейдем к итогу. Мне произведение понравилось. Неожиданно для себя, я совершенно не утомился долгими батальными сценами и большими подробными описаниями. Следить за столкновениями войск, политическими интригами и предательствами было увлекательно.

Если вам хочется пройтись по улицам Карфагена, увидеть его великолепие и окунуться в закулисные интриги, то почитайте произведение Гюстава Флобера "Саламбо".

Простые рецензии