11 августа 2023 г. 16:02

5 Спойлер

Данная книга заставила меня поволноваться, и нервно покачивать ногой при прочтении. Но это было великолепно.

Совершенно безумная и параноидальная книга о героине, с довольно фрейдистким именем, Эдипе. Её бывший любовник умер и всё его имущество перешло к ней. Да и вообще, все мужчины, которые были ей близки, странным (или нет?) образом помирают в книге. Эдипа направляется в город, в котором жил любовник, чтобы решить все навалившиеся на неё дела.

И шаг за шагом, Эдипа втягивается, как в черную дыру, в настоящую паранойю. Пытается логическим путем структурировать хаос. Пинчон чего только не упоминает. Мировые заговоры, конфликты между почтовыми службами, ЦРУ и MK-Ультра, ЛСД, информационная война, конфедераты, анархисты, коммунисты, битломания, педофилы (да, Гумберт Гумберт пробежал мимо; Пинчон намекает на QAnon?), энтропия и демон Максвелла, и т.д., и т.п., что интересовало и пугало американскую общественность в 60-е годы, когда и была написала книга.

Столько мелких деталей, имен, шизоистерии, и все это кричит о том, чтобы на каждую из них читатель обратил внимание, загуглил и прочитал. И всё же, большой пласт информации прошел мимо меня, потому что многие имена и события мне ничего не говорили.

К тому же, Пинчон не поясняет за слова, а просто ставит перед фактом. Ответов никаких не будет. Говорю сразу, это не обычный классический роман, с закрытыми концовками, с развязками, с пояснениями и озарениями. Каждый читатель, каким бы путем не пошел, найдет в ней свой собственный и верный ответ. Вероятно, мне роман понравился лишь потому, что я сама в какой-то степени шизоистеричка, хоть разум и отрицает это.