11 августа 2023 г. 15:43

4.5 Спойлер

Годы в изгнании были пыткой для Адриана, поэтому очередное поручение от Императора воспринялось как шанс на возвращение к привычному укладу - войне с сельсинами. Теперь курс лежит в Лотрианское Содружество, которому Империя из покон веков ставила палки в колёса и не давала пространства для новой колонизации. Адриану предстоит принять на себя роль посла, оставив должность полководца... Но стоит ли расслабляться во вражеской обители, если Содружество не считает сельсинов своей угрозой?

С каким же воодушевлением брала книгу и в каком шоке пребывала во время чтения. И это не шутки, да, мы с самого начала знаем, что судьба Адриана будет нелёгкой, что он потеряет всех и вся, и войдёт в историю как монстр - Пожиратель Солнца, поэтому новые горести героя должны восприниматься легко. Не тут то было... Эта часть самая маленькая в серией и она полностью состоит из мучений главного героя. А всё потому, что сей легендарный Полусмертный попадает в лапы врагов человеческого рода и им мало его смерти. Автор не щадил Адриана, поэтому с тщательной проработкой приводит описание страшных моральных и физических пыток, и всё это с чередованием сцен каннибализма *ладно, сьельсины не люди, а инопланетная раса, поэтому поедание человечены нельзя назвать каннибализмом, но сути это меняет. Особенно, когда сей зверства происходят с известными персонажами*. Тошнило знатно и глаза от происходящего округлялись, даже сама от себя не ожидала такой чувствительности, а может быть так ярко всё представляю. В любом случае - тяжелая и вязкая часть, от чего финал её выглядет как тихая и уютная гавань, в которой хочется остаться в месте с гг, позабыв обо всём

Пусть часть вышла мерзенькой и кровавенькой *да какой там кровавенькой? Мясорубка в чистом виде*, но я всё также довольна циклом и масштабом истории. Мы вместе с Адрианом прошли длинный и тернистый путь и теперь сложно представить того идеалистического юношу, сбежавшего из дома и жаждущего найти свой путь в этом мире. Мне очень нравится цикл Руоккио, он поражает своим масштабом и так грустно, что снова нужно ждать продолжения. А также искренне надеюсь, что седьмая книга станет финальной