FoxberryGaelic

11 августа 2023 г. 14:00

5 Самый страшный призрак из всех возможных — это тот, что существует в нашем воображении.

Ведьмы ведь любят, когда к ним относятся с уважением.

ИС-ТИ-НА! Точнее, две истины. Но разумеется книга хороша не только этим.
Если вы поклонник исторического нон-фикшн, то по достоинству сможете оценить труды авторов. Хотите прочесть что-нибудь интересное и познавательное, — опять же эта книга идеально подходит. А когда ваш диагноз «Британофилия», скорей хватайте и начинайте читать, чтобы спастись!
Екатерина Коути и Наталья Харса проделали колосальную работу, создавая «Суеверия Викторианской Англии», о чём свидетельствует список литературы в конце книги. Всё скрупулёзно изучено, проанализировано и преподнесено нам единым целым.
Затрагиваются практически все аспекты повседневной жизни, которая в общем напоминает нашу современную.

1. От рождения до смерти
※ Традиции и приметы гаданий, ухаживаний, свадьбы (а также свадьбы в балладах), семейная жизнь, развод.
Научитесь ворожить при помощи трупика лягушки, вашими заботами предварительно протухшую. Но учтите, что желанная замужняя жизнь может оказаться не столь радужной. Будете много ворчать — муж продаст. Нет, это не рабство. Но бывали случаи, когда особо сварливых жён продавали по несколько раз.
※ Роды и воспитание детей.
Будьте осторожны! Новорожденных могут подменить. Как спасались от подобных подменышей? Например, сажали на муравьиную кучу, снежный сугроб или раскалённую печь и ждали фейри, стремившегося возвратить родное дитя. Стоит ли добавлять, сколько калек было после подобных процедур?
※ Бытовые и профессиональные приметы.
И шагу спокойно нельзя было ступить. Обязательно что-нибудь нарушишь и навлечёшь беду. Как они только выжили? Видимо, благодаря британскому юмору.
※ Смерть и похороны.
Четыре вида траура — первый, второй, обычный и полутраур. Для каждого свои особенности в одежде и украшениях.

2. Восприятие мира
※ Природа. Флора и фауна. Атмосферные явления.
Больше всего, конечно же, доставалось лягушкам и жабам. После прочтения обо всех истязательствах обязательно зачитайте параграфом «Растения».
※ Медицина народная и официальная.
Лечение мастурбаци путём спринцевания ацетатом свинца, нитратом серебра или электричеством (для мужчин) и клизмы с белладонной или пиявками (для женщин). Опять удивляюсь, как они все не вымерли после подобных зверских процедур? И, упаси Бог, женщину открыто улыбнуться в общественном месте. Гарантированно засчитают за приступ истерии.
※ Календарные праздники.
Здесь всё приятно и понятно. Если знакомы с кельтскими традициями Колеса Года, то ничего нового и не узнаете. Зато отвлечётесь от бесчинств, творившихся в народной и традиционной медицине.

И отдельный бонус для знатоков художественной литературы Викторианской эпохи: читая о большинстве традиций, вы с лёгкостью увидите или сами вспомните отсылки к тому или иному произведению. Лично у меня многое встало на свои места и подобное следование традициям приобрело ещё больше очарования.