Gulchatai

18 апреля 2014 г. 14:34

Ну вот, еще один кирпичик (пожалуй даже кирпичище) в быстро растущую стену хулителей Льва Толстого. В далеком детстве я прочитала "Детство. Отрочество. Юность", почти ничего из нее не помню; в старших классах "Войну и мир" без ужасающей второй части Послесловия (я его просто не осилила и как же я рада, что от нас по программе это как-то не потребовалось, весь роман воспринялся мною довольно прохладно); немного позже "Воскресенье", которое мне понравилось больше всего. О такой вещи, как детские "сказки" Толстого я узнала исключительно из данной статьи, и пришла в просто неописуемый ужас. ЧТО ЭТО БЫЛО? И до сих пор не могу прийти в себя.

Я просто в очередной раз убедилась, что все надо проверять и, пропуская через призму собственного опыта, самому определять место того или иного писателя в своем сердце. Полагаясь лишь на общественное мнение мы часто упускаем прекрасные книги или, наоборот, поддерживаем мифы о несуществующем величии.

Статья небольшая и, если вас не возмущает сама мысль об анализе (не только положительном) творчества великого графа, то ее стоит прочесть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!