11 августа 2023 г. 13:43

Одновременно интересный и наивный роман. Он разделен на три часть. Первая знакомит нас с Мэй Кимбл. После смерти матери она получает письмо от тети и из Нью-Йорка переезжает жить в Сан-Франциско. У нее много вопросов, на которые ответов она не получает. Тетя внезапно оказывается чуть ли не сумасшедшей и недееспособной. Остальные вновь обретенные родственники к ней добры (иногда даже слишком), а непривычная обеспеченная жизнь кружит ей голову. При этом Мэй до невозможного наивна. Иногда это очаровывало, иногда бесило.

Пока читаешь эту часть, прекрасно понимаешь, что родня ею манипулирует. Но мне было сложно собрать воедино весь их план. Мэй, конечно же, принимает на веру все слова и поступки. И даже задней мысли не возникает о подвохе.

Все начинает рушится со второй части, после ожидаемого предательства родственников. Мэй попадает туда, куда никто не хотел бы попасть. И автор не смогла передать ужасы, напряжение, безвыходное положение героини. Да и то, как она выкрутилась из этого положения - слишком наивно и по-киношному.

Я больше ждала истории про то самое землетрясение в Сан-Франциско в начале XX века. И я ее получила в начале третьей части. Начало было просто потрясающим - ощущение присутствия было, описание,хоть и небольшое, но увлекало. Но это, по сути, все, что я получила про это событие. Автор "привязала" его как декорации для отмщения Мэй.

Несмотря на пережитое Мэй до землетрясения, она осталась такой же наивной. То есть развития персонажа как такого я лично не заметила. Да и сам план мести был так себе. Хотелось чего-то феерического и разрушительного, под стать землетрясению, почти разрушающему целый город. Но финал,к сожалению, разочаровал.

В целом роман мне понравился. На четверку. Язык у Меган Ченс довольно легкий, читается быстро и без заковыков и провисов. Но вот на развитии истории она сосредоточилась, забыв, что герои тоже не должны стоять на месте.