11 августа 2023 г. 13:17

4 В стиле автора

Первое, о чём хочется сказать – это своеобразный авторский стиль. Камиллери ведёт повествование неторопливо, без напряжения, смакуя каждую деталь.

Начинается всё с того, что комиссар видит весьма необычный сон, про то, как в поле нашли гроб, а в гробу – его начальник…

Нельзя назвать это крутым напряжённым детективом, так как помимо основной сюжетной линии преступления автор рассказывает о повседневных делах, поступках и мыслях комиссара. И, что особенно запомнилось мне, это постоянное упоминание блюд, которые вкушает Монтальбано. В частности, я узнала много новых названий из итальянской кухни.

Само ограбление показалось мне каким-то несерьёзным, и я сразу заподозрила подвох. Интуиция меня не подвела. Но, кроме этого, не совсем серьёзного преступления, герою также приходится расследовать дело о террористах. И вот в этом-то весёлого оказывается мало…

Подкупает юмор автора и атмосфера Сицилии и её традиций, которая чётко ощущается при прочтении книги. Комиссар не молод и одинок, поэтому юмор достаточно тонкий, интеллектуальный и проницательный. Да ещё имеет место любовный треугольник, что добавляет интриги повествованию.

Ещё хочется отметить очень интересные разговоры, которые ведут между собой сотрудники и подчинённые комиссара. В некоторых местах хохотала просто до слёз!

Уверена, что любителям классического итальянского детектива, безусловно, понравится. Тем более, что этот текст хочется читать неторопливо, за чашечкой чая или кофе. А желательно за тарелочкой тех блюд, что присутствуют в меню комиссара.