Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

11 августа 2023 г. 02:28

Я поставила высокую оценку, поскольку книга произвела на меня сильное впечатление. Хотя все описания военных действий были похожи на расписанную подробно Википедию, это всё равно беспроигрышный ход. Ну и финал, конечно, неожиданный и сильный. Я думала, все куда проще повернётся, честно говоря. Дальше буду ругать.

Интересно, что мне совершенно не понравились персонажи в книге. Нет, они все выписаны хорошо, но симпатии к себе не вызывают. Джемма, конечно, удивительный персонаж. Сначала она производила впечатление человека, который сам себе создаёт проблемы. В общем-то говоря, так всё было и дальше. Болезненная влюблённость в своего Диего, маниакальная одержимость в желании стать матерью (при этом, как водится, когда ребёнок у неё появился, выяснилось, что он не сильно-то ей и нужен. В финале она нашла этому фееричное объяснение, правда, но тем не менее). Потом нелепый отъезд вслед за мужем в охваченную войной страну (на фиг она за ним поперлась, я так и не поняла). При всём этом совершенно непонятно, за какие такие особые качества ее тот Диего столько лет боготворил, а все встреченные мужики пускали по ней слюни.

Мужчины в сюжете вообще отдельный вид кринжа. Постоянно рыдают и признаются в любви главной героине.

Подросток тоже не вызывает симпатий. Видимо, автор хотел показать сложности пубертата, а также принятия его матерью по причинам, описанным в тексте, но как-то слегка не задалось, что ли.

При этом все какие-то цельные в своей неприятности. Джемма - ну злющая же тётка, причём с самого начала такая. Видимо, она достойна своего наркомана, по которому ещё кучу лет страдала потом. А эпизод её встречи с первым, слишком скучным, мужем, и её неприкрытая зависть?

С другой стороны, всё звучит достаточно честно и жизненно, что ли. То, как Джемма идеализирует мужа после его смерти, тоскует по нему. Хотя сама же и рассказывает, что они охладели друг к другу, что бытовуха заела, да и, несмотря на поклонение ей и её фотографиям, страсть так-то тоже подостыла.
Интересен и путь её бесплодия. Я немного в теме и видела, что невозможность родить (не по своему выбору!) может ещё как разрушить и женщину, и её брак, что многие не могут переключиться, попробовать принять эту ситуацию в своей жизни, делают бесконечные эко и идут на глупости вроде той, что Джемма устроила своими руками (а потом обвиняла в "уводе мужа", хотя сама же и спровоцировала всё).

В целом, есть о чем подумать после прочтения, и это прекрасно. Но, думаю, с другими книгами автора знакомиться не буду. Слишком витиеватый стиль, временные перескоки и странноватые сравнения не люблю.

P. S. И хочется ещё отдельное фи высказать переводчикам и редакторам (это что за "ранеННый человек" и тому подобные ляпы?) и автору за имена типа Тереза или Епифан в разваленном Союзе начала 90-х. Если лень изучать матчасть, то можно героев назвать Марией и Иваном, например, точно не прогадаешь.