10 августа 2023 г. 20:20

2 Спойлер

Пожалуй, один из самых глупых и скучных любовных романов из тех, что мне довелось прочитать. Возможно, в предновогоднюю пору он воспринимается лучше, так как рождественская атмосфера все же присутствует в книге, однако топорный сюжет и довольно плоские шутки испортили все впечатление.

Молодая женщина Поппи работает продавцом в антикварном магазине, однажды владелец приглашает ее к себе домой, в семейный особняк, на рождественские каникулы. Компанию им составляет обезьяна Джики, которую Поппи собирается отдать в питомник.

Начну с того, что сюжет ужасно примитивен, тут есть и нескладная, неуверенная героиня, которая знакомится с красивым богатым мужчиной, влюбляет в себя всю его семью, а также карикатурная злая соперница, пытающаяся помешать их счастью. Вдобавок книга напичкана категоричными и странными умозаключениями:

Дейви высокий и привлекательный, с покладистым характером и хорошим чувством юмора. Гей, естественно. Похоже, все мужчины, которые сочетают в себе эти качества, — геи
— Это хорошо. По-моему, у женщин, которые не красят волосы, очень скудное воображение.
— Да

Хуже всего выглядят попытки автора добавить юмор, начиная от периодически мастурбирующей обезьянки, шокирующей окружающих, - этот «забавный» момент Локингтон использовала в сюжете аж четыре раза, заканчивая осколком стекла, застрявшем в ягодице главной героине, который пыталась достать вся его семья с помощью пинцета. Дно постоянно пробивалось, непонятно, как редакторы женских журналов «Elle» и «Cosmopolitan» могли посоветовать это чтиво.

В книге напрочь отсутствует любовь, не только между главными героями, но и между второстепенными. «Любящие» родители сквозь пальцы смотрят, как их дочь все глубже погружается в секту, замыкается в себе, и устраивают скандал лишь тогда, когда обнаруживают, что она беременна от непонятного типа. До этого они только снисходительно посмеивались над ее идеей «питаться» воздухом и рассуждениями про карму. Главный герой предлагает Поппи переспать в первые двадцать минут знакомства, при том что он в этот время находился в отношениях с другой женщиной. В какой-то момент мне пришла в голову мысль, что, возможно, книга позиционируется, как юмористическая, поэтому не нужно все воспринимать настолько всерьез, но, увы, такой пометки не было.

Я крайне не рекомендую читать "Рождественский пирог" кому бы то ни было, за исключением мазохистов. Оказывается, автор продолжает выпускать книги про Рождество, даже спустя 13-15 лет после выхода этой, но притрагиваться и проверять, изменился ли стиль Локингтон к лучшему, не рискну.

картинка BujakWellaways