paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 августа 2023 г. 20:00

В своё время я просто обалдел от первой книги этого цикла. Да, сама мысль о том, что злодеи тоже могут быть жертвами обстоятельств ввела меня в ступор. И первая книга в этом фокусе была просто великолепна.
И вот я прочитал уже третью книгу серии. Но вторую, к сожалению, пропустил. Поэтому я оказался в сложном положении, ведь события второго тома привели нашего героя уже под новым именем в очередной новый мир.
Я сначала даже засомневался, ведь наш герой взял псевдоним в честь своего друга из первой книги (как я думаю) и показал себя не с самой лучшей стороны. Но потом он показал свои дурные наследственные реликвии и качества.
И понеслось. Началась сплошная трепалогия, вместо активных действий. Нет, они тоже конечно были, но в основном наш главный герой болтал. Даже когда шёл убивать своего противника. Или когда наслаждался своей новой недвижимостью в компании бывшего шута и бывшего ученика поверженного им колдуна. И так раз за разом, прерываясь, правда, иногда на редкие всплески агрессии и смертоубийства.
Лично мне этот комплекс супергероя очень не понравился у главного персонажа. Есть что-то в этом похабное, что-ли. Да и его новая философия показалась мне не просто эгоистичной, но даже человеконенавистной. Значение же остальных персонажей в таком контексте стало стремиться к нулю. Просто они есть, чтобы герой не оставался один, для массовки короче.
И так раз за разом эта книга проигрывает первой в серии. Герои, обстановка, битвы с соперниками, да и сами соперники ни в какое сравнение не идут. Парочка моментов только и заставили не уронить оценку на пол.
История, во-первых, состоит из двух частей и перед нами лишь первая из них. Во-вторых, перед нами автор раскинул целую панараму событий и второстепенных персонажей, которые пока даже не раскрылись полноценно. Да и пара убийств, весьма спонтанных и потенциально опасных, оказались для меня полной неожиданностью. Так что я пока не отчаиваюсь и собираюсь прочитать вторую книгу серии и постараться понять нашего героя. Видимо какие-то события второго тома оставили глубочайшие шрамы в его душе. Остаётся лишь узнать об этом подробнее.

Книга прочитана вместе с игрой KillWish. Спасибо ей!

Спасибо! Заинтересовали!

Пожалуйста =) Сергей Мусаниф - Темная сторона медали - первая книга цикла, на всякий случай

Спасибо!
С библиографиями у меня порядок - на фантлабе уже посмотрел ) Мусанифа уважаю!