tentation

10 августа 2023 г. 18:15

0.5

Я очень обрадовалась, когда в Долгой прогулке мне выпало читать книгу про зомби. Да, я практически фанат зомби Но на этом мое везение закончилось, потому что дальше был рандом и вроде бы выбирать можно было из 20 книг, но под условия подходили только несколько книг из одной серии. Насторожилась я как только увидела обложки, такой привет из 90х, при этом сами книги активно издавались в 2009-2015гг. Эта серия книг о зомби напомнила мне «Метро», где каждый автор писал про выживание в своем городе. «Мира Андрея Круза», если верить фантлабу были весьма популярны. Особенностью этой Вселенной, как я поняла, стало то, что зомби становятся не только те, кто был покусан зомби, но и просто умершие.
Действие романов Галины Громовой происходит в Севастополе. В аннотации заявлены три главных героя и соответсвенно три сюжетные линии, по факту об одном из героев автор постоянно забывает, да и разницы в их характерах не чувствуется. Я не хотела писать негативный отзыв на эту книгу, все-таки я не совсем ее целевая аудитория. Тем более и все книги серии развлекательные и вроде ни на что больше не претендуют. Но после того как дочитала книгу осталось совершенно мерзкое послевкусие, какое уж тут развлечение.
В начале, по традиции, никто не верит в зомби, а главные герои выживают чудом и/или помогают навыки, полученные при несении службы в вооруженных силах. Основная проблема тут — бесконечно повторяющиеся одни и те же события. Герой оказывается в локации, там встречает девушку с «аппетитной задницей» и третьим размеров груди, и дальше если герой главный, то спасается от зомби и спасает «красотку», а если не главный сам становится зомби и красоткой закусывает, попутно все блюют.
Где-то на середине книги я зашла на страничку ВК Галины, где она весело недоумевает от чего же читатели сомневаются, что она женщина. Я тоже очень сильно в этом сомневалась, потому что в книге отвратительно много объективизации женщин и неприкрытого сексизма. Читать о том, что наконец-то женщины отбросили феминизм и заняли свое место подле мужчины с оружием, очень странно. «Кончилось время феминисток и «самодостаточных и самостоятельных бизнес-леди», бытие вернулось на круги своя, когда мужчина был защитой и опорой, главным добытчиком мамонта, ну а женщина – главной в пещере, охраняемой все тем же мужчиной… Вот и держались тетки за своих мамонтодобытчиков, а в пришлой длинноногой девице видели конкурентку, способную лишить их крова и пищи» Опустим то, что женщины во времена мамонтов охотились на равне с мужчинами, но тут мир рушится, а их беспокоит банальная ревность? Думаю, что это плохо характеризует не только женщин, но и мужчин, которым не доверяют и только используют как «мамонтодобытчика».
Там еще по тексту было, что наконец все красотки в дольчегабанах бросят своих бизнесменов и будут цепляться за людей в форме. Мне казалось, что такое только мужчина в форме может написать.
И насколько же мне ближе оказывается «Обитель зла», чем сие странное творение. Пусть Элис оживает сколько угодно раз, и все более неправдоподобно шинкует зомби мачете, но она не становится бесплатным, но хлопотным приложением к мужчине в форме. В книге один из главных героев - милиционер, и автор вполне логично вводит в повествование сотрудницу милиции. Но это будет совсем не Клэр Редфилд, а очередной невыразительный персонаж, которого сожгут где-то к двухсотой странице. Единственное, что запомнится — это то, что она была в уггах, и кажется, у авторки, какие-то личные счеты к этой обуви.
Кстати, «Обитель зла» тоже тут вспоминается и характеризуется как «хрень». Как вы могли уже заметить, книга написана разговорным языком и пестрит вульгаризмами. Возможно, авторка хотела быть ближе к своему читателю или усилить атмосферу казармы, но не думаю, что этому способствовало использование, например, «тащ майора» вместо «товарища майора» и «кабыздоха» (что это за слово вообще такое?!) вместо «собаки». Ну и так как герои произведения — военные и милиционеры, юмор у них весьма специфический — похабный и не смешной. Соответствует ли это действительности сказать затрудняюсь, у меня только один знакомый полицейский и у него с юмором все в порядке, но возможно это исключение. Тут нужно сделать ремарку, я совершенно не против черного юмора, скорее наоборот, но бородатые анекдоты к нему не относятся.
В книге много неаппетитных подробностей и неприятных сцен, характерных для жанра, но при этом никаких эмоций не вызывающих. В конце книги авторка решила добавить еще и драмы, и на мой вкус переборщила, так как финал скорее обесценил события из середины книги, а вот если бы это драматическое событие оставили только намеком, было бы сильнее. И продолжение может быть даже захотелось прочитать (но не мне)
Мне же книга абсолютно не понравилась, она неинтересная, в ней картонные герои, клишированные события, тупейшие диалоги. Зомби апокалипсис настолько избитая тема, что в книге должно быть что-то кроме восставших мертвецов. Это могут быть интересные герои, необычные сюжетные повороты, находчивые способы упокоения восставших. Чем, например, хороши «Ходячие мертвецы» — там есть сложные конфликты, неоднозначные герои и клифхэнгер в каждом томе. Киркман писал не о зомби, а о людях. Исследовал, препарировал, сравнивал, не давал оценку, а оставлял на суд читателя. Его история не про то, как важно обзавестись калашом в начале конца света, а о том как жить, когда смерть стала как никогда близка. Герои Громовой даже не задумываются можно ли спасти зараженных, у них нет даже сомнений перед тем как выстрелить очередному зомби в голову.
Эта книга вышла через год после игры The Last Of Us. И это даже удивительно, как можно сделать что-то настолько разное. Философская драма, поднимающая вопросы человечности, жизни и смерти, добра и зла, взаимовыручки, и самое поразительное— это я не о книге, а о компьютерной игре. В реальность мира, созданного Naughty dog веришь, в нем нет только хороших или только плохих. В мир, созданный Громовой не веришь, потому что и мира нет, а есть только культ военных и мизогиния. картинка tentation

После прочтения рецензии я что-то тоже сильно сомневаюсь, что Галина Громова существует.