Ptica_Alkonost

10 августа 2023 г. 16:00

4 Принцы на дороге не валяются Или Артефакторика в помощь сливкам общества

Вторая книга Хроник Союза Королевств, и не знаешь чего ждать. С одной стороны заманчивая концовка первой части явно обещает продолжение, с другой же аннотация обещает другую героиню и свои локации. В реальности я восхитилась авторской задумкой сюжета, хотя доходить до меня весь этот глобальный масштаб и те ракурсы, которые дает для его восприятия автор стал, когда книга перевалила за половину. Итак, у нас другая героиня, Александра, которая собирается пересечь Атлантический океан первым классом на огромной лайнере: она возвращается в Европу. Заманчивое начало дает возможности разгуляться с предположениями, но тут автор не пошла традиционным путем герметичного преступления, однако детективная загадка уже будет. Между тем на борту собирается и сплочается разношёрстная и необычная компания, наблюдать за которой интереснее с каждой страницей. Постепенно главную роль, ведущую за собой сюжет, можно сказать забирает у Александры весьма боевая тетка, баронесса Лавиния, крайне харизматичная и решительная дама. Хотя и далее мы будем наблюдать с позиции Александры (тоже девушка с родословной надо отметить) за всем происходящим, с участием еще нескольких персон. Конечно же, как и в прочих книгах, одним преступлением эта история не ограничится, а потому расследования продолжатся, и конечно же будут запутанные и многоходовые, тем и хороши. Сюжет при этом не кажется рваным или провисающим, ровно и релаксивно будет двигаться по ходу действий. Особенно понравилась часть приключения за полярным кругом, отлично показала и богатую фантазию автора и позитивный посыл к "хорошим песням". А происшествие с одной неприятной родственницей героини станет с одной стороны хорошей иллюстрацией семейного общения, а с другой окажется звеном в общей цепи сложной интриги. Локаций герои сменят немало, даже монастырские стены там мелькнут, и везде будет интересная смесь нашей истории и фантазийной задумки. Главные персонажи мне понравились тем, как представила из автор: ровные характеры и правильные представления о человеческих взаимоотношениях, с нетерпением жду встречи с третьей книгой, что же там дальше будет.