NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 августа 2023 г. 15:21

2.5

Книга, которая больше похожа на пробу пера молодого автора. Она не дотягивает до полноценного романа и дело вовсе не в её объёме. Такое ощущение, будто у автора была задумка, но она не знала чем наполнить тело истории, поэтому герои ходили туда-сюда и ничего серьёзного как-то не происходило. Ключевое слово "серьёзного". А в остальном происходила какая-то куча невзрачного мала. У нас возникают трупы, но к ним совершенно никто серьёзно не относится. Односельчанам плевать - "нашо стража, иди закопай где-нить и не морочь голову", страже до одного места - им бы вина да девок, а ещё лучшей подубаситься или повыпендриваться. С трупом такое вряд ли выйдет. Мэру - тоже плевать, ему лишь бы голову никто не е... Поэтому и садить за убийства ему всё равно кого. Это умнейшее решение садить кого попало, не разобравшись на все 100 процентов, а делать самосуд, что тая подозрительная толпа, мол ты рядом был и ты не нравишься мне, ты ведь ещё и чужак,ууу. Увы, но и в реальной жизни так поступали не раз. Сколько невиновных за всю историю человечества было казнено. В общем никому нет дела до трупов и до убийцы, всем по... А бедной Ан-Мари нет. Тем более, что она, как девушка с частичкой крови оборотня, попадает под подозрение и, чтобы её не посадили, она хочет докопаться до правды. Жиро, стражник, следует за ней только потому что рад был бы присунуть красивой даме. Вряд ли бы он сверкал благородством, будь девушка уродлива. То же и с Жаном, нашим друидом. Старухе, предыдущей травнице, ни от него, ни от Жиро, помощи ждать нечего было бы.
Мне не хватило большего описания трав и взаимодействия с ними. Автор не разбирается в этом деле и решила особо не заморачиваться, что ещё больше неполноценности прибавляет этой истории, как роману. У нас ведь о травнице речь и хотелось бы больше по этой теме.
Из юмора я увидела лишь пару смешных гэгов, ну и на том всё. Любовная линия не понравилась вообще. Друид у нас молод и это явно заметно. Он дуется по поводу и без и ускакивает ланью в лес в самые пикантные моменты.

— Коли чувствуете себя хорошо, вам уже нечего делать в доме травницы, — сказала я.
— Верно. — Он, прихрамывая, вернулся к столу за своим посохом. — Думаю, мне вообще сюда не стоит больше приходить. Всего доброго!

(слова девушки читайте спокойным несколько вопросительным тоном)
А если обидеться ему не на что, то обязательно помешает нашей парочке что-то ещё. Это всё делалось для того, чтобы в конце они чуть ли уже не е...лись на глазах у всей ярмарки .н. Зачем так?
И если у других мужики хрипят и рычат, то у нашего глаза звериными извечно становились. Страшна. Чуть что, так у него сразу похотливые мыслишки. Он такой несмышлёный, как девственник. На него откровенно вешается 16-летняя красотка, а он даже не отстреливает, что это из любви. Ведь она маленькая ещё. Какая любовь? И ревнует он, как школьник. Героиня его стоит, тоже будто бы не понимала, что к ней неровно дышат, вечно сомневалась или тупо вообще не заморачивалась, хотя там всё как на белом листе было.
Зацепиться мне не за что. Для неприхотливого читателя сойдёт, а искушённому вряд ли зайдёт.