10 августа 2023 г. 14:56

3 Противоречивая, местами триггерная книга, но оторваться невозможно. В этом Джон Маррс

Вот что автору хорошо удается - это главные герои. Они у него получаются живыми, хоть и совершенно не вызывающими симпатии и сочувствия людьми.

Данная книга не исключение.

По всем персонажам плачет хороший психотерапевт и главный вывод, который можно сделать после прочтения - семь раз отмерь, один - отрежь, и что критическое мышление/здоровый скепсис ко всякого рода технологическим новинкам, предлагаемым государством на благо людей is a must. И что нельзя осчастливить людей насильно. И что если кто-то ходит, выглядит и крякает как психопат, то он, скорее всего, и есть психопат.

Рокси и Джеффри - это, конечно, один сплошной фейспалм и закатывание глаз.

Рокси, мать и жена, буквально помешана на том, чтобы стать звездой социальных сетей и желает использовать предлагаемый государством "анализатор брака" в качестве пиар-кампании по привлечению внимания к собственной персоне. К слову сказать, у нее есть свои причины ратовать за установку "анализатора брака", кроющиеся в гибели ее беременной сестры от руки мужа-абьюзера, но методы, которые она при этом использует, заставляет мои брови подниматься выше и выше (одна только жалоба на популярный блог ее дочери-подростка в службу поддержки чего стоит или использование факта буллинга ее дочери однокласниками для своей пиар-кампании). И все бы хорошо, но "анализатор брака", который Рокси установила в их доме, в один прекрасный (?) день фиксирует, что проблемы с браком и ее не обошли стороной, и тут психопатия Рокси разворачивается на полную катушку.

Джеффри - причина, по которой ни один представитель так называемых "специалистов/коучей/советчиков по семейной жизни никогда не переступит порог моего дома. Остро страдающий от потребности любить и быть любимым, он использует свою должность консультанта по семейным отношениям для проникновения в дома людей, выбора потенциальной жертвы, которую он будет любить в буквальном смысле. Для него нет разницы, какого пола будет выбранная жертва, ведь главное - это любовь.

Умело манипулируя эмоциями пары, которую он консультирует, он вносит разлад между людьми, настраивает их друг против друга, пишет фальшивые отчеты, и затем предлагает себя в качестве Великого Утешителя. Если же за предложением следует отказ - пощады не жди.

Остальные герои поблекли на фоне этих двух, но тоже имеют, пусть и не такие капитальные, но все же проблемы с головой.

Как ни странно - но в книге хэппи-энд. Даже для Рокси в ее понимании.

Противоречивая, местами триггерная книга, но оторваться невозможно. В этом Джон Маррс.