10 августа 2023 г. 12:05

5 Жизнь и смерть

«Никто не посмеет сказать ему, что чувство безысходности не пахнет. У него сырой, тяжелый, удушающий аромат».

Эту книгу я взяла, потому что наткнулась на очень заманчивый отрывок с её страниц. Хотелось узнать, чем закончится интрига – и вот, узнала.

История вертится вокруг инфантильной художницы Линды. Она считает себя неудачницей, но чёрная полоса в жизни наконец заканчивается – парень мечты обращает на неё внимание, появляется работа, а приятный незнакомец из бара предлагает помощь.

Должна же здесь быть ложка дёгтя? И она есть. В городе происходит череда нападений: пропадают молодые девушки. В том числе Евгения, заказчица, которая предложила Линде работу. Отец Линды уверен, что во всём виноват новый знакомый дочери, тот самый джентельмен из бара. Егор – успешный бизнесмен, который производит впечатление очень приличного человека. У него есть небольшие странности, но у кого их нет?

Постепенно проявляется сущность Егора. Он – маньяк. Ему хочется обладать, контролировать. Часто попадаются его мысли вроде «Я могу дать ей всё!» Его мучают душевные терзания. Сначала страшные сны, потом воспоминания о травмах детства, потом впервые описывается сцена мучения и убийства жертвы. Автор показывает Егора как полноценного члена общества: импозантный мужчина, хороший отец (тут тоже не всё просто), приятный в общении человек. Да, далеко не все маньяки социофобы. Вот такие ходят среди обычных людей, и никто на них не подумает. Это страшно.

Жертвы тоже показываются полноценно – вот они живут, учатся, работают. У них есть интересы и стремления. Читатель успевает к ним привязаться. И тем эмоциональнее ощущается момент расправы над ним. Маньяк измывается не над кем-то там, а над уже знакомым человеком.

Единственный момент, который смутил: я не поняла причин, по который папа Линды, следователь, начал подозревать Егора. Впрочем, у следователей своё мышление, поэтому ладно.

В остальном же книга достойная (недаром она попала в шорт-лист Электронной буквы от Литрес). Мне понравились и тема, и близость к современным российским реалиям, и слог – достаточно простой, но в то же время ёмкий.

Больше всего волновалась за Евгению и Билла. И если судьба одной решилась быстро, то второй очень долго мешал убийце-психопату.

А в самом конце раскрывается ещё одна тайна Егора. Ужасная и грустная. В целом финал положительный, но одновременно соответствует кровавости истории.

«Предчувствие конца рассыпается по коже ледяными мурашкам».