quarantine_girl

без особой фантазии

10 августа 2023 г. 08:44

4 Современная Белоснежка

Первые впечатления
Вообще после детективной второй части я уже не ждала, что произойдёт возврат к супергероике, которая была в большом количестве в первой книге. Сейчас это напоминает что-то ближе к "Чудо-женщине 1984" (по крайней мере по трейлеру, т.к я ещё не смотрела сам фильм) и "Готэм" (там есть буквально такой же по силам герой, точнее не только там, так как это герой комиксов с кучей разных версий, но предыстория в этом сериале выглядит очень похоже). Это неплохо, особенно если вы любите супергероику — для вас это будет, возможно, дополнительным поводом взяться за этот цикл. И даже если вы не особо фанатеете по всему этому, то вы всё равно можете найти для себя в этой книге что-то интересное. Кроме этих вайбов супергероики, здесь есть фэнтези, занятная школьная жизнь (хоть и не самая реалистичная, но все же), неплохой юмор и... да, детективная линия.

Так что на данный момент я могу посоветовать эту книгу тем, кто увлекается супергероическими историями, и тем, кто любит подростковые детективы о старых страшных тайнах. Но обращаю ваше внимание на то, что это третья книга цикла, в котором книги не самостоятельны, так что читать лучше по порядку и все вместе (ну или разделив этот цикл на две неравные части, как советуют в фандоме, поместив между этими частями цикл "Зерцалия"). А еще если у вас есть время и желание, то советую знакомиться с этим миром с "Хрустального дворца" того же автора (это цикл на пять книг, уже завершён). В этой книге, по сравнению с первыми двумя, меньше отсылок на тот цикл, но с некоторыми героями мы знакомимся в том цикле, поэтому, если знать, что происходило в "Хрустальном дворце", будет легче понимать, что происходит с ними здесь.

Впечатления к середине книги
В принципе, ничего принципиально не изменилось в том, как я оцениваю книгу в целом и за какие-то отдельные вещи. Но сейчас всё как-то суматошнее, это немного нервирует. И кстати, сейчас опять сильнее заиграла детективная линия, в прошлой книге была такая же история — загадка становится острее, заметнее и интереснее ближе к завершению истории.

Впечатления от финала
Если не обращать внимание на резко возросший уровень общей удачливости, то финал очень даже хорош. Он даже не такой уж и оборванный, скорее он просто подразумевает продолжение и закрывает актуальные сюжетные линии, что и есть хороший финал.

В целом впечатления от цикла не изменились: сюжет очень динамичный и яркий, герои раскрыты неплохо, детективная и фэнтезийная линии сработаны хорошо. Это хорошая фэнтезийная книга о подростках для подростков.

В общем, советую эту книгу тем, кто не боится больших циклов и любит достаточно легкие фэнтезийно-детективные книги

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"