10 августа 2023 г. 00:01

4 Впечатление на момент чтения первой трети книги

Довольно любопытная книга, я в параллель читаю и слушаю аудио. Чтец неидеален, на мой взгляд, но, когда надо освободить руки и глаза для других дел, выбирать не приходится)

Сама атмосфера мне не близка, от неё явно веет каким-то восточным (вероятно, японским) направлением - это видно и по именам, и по обычаям - но не раздражает, просто не понимаю я это всё. Хотя мир так-то вымышленный.

Огромное количество сложных и очень необычных названий дУхов - для восприятия тяжеловато именно потому, что нет знакомых корней, и запомнить/догадаться по смыслу не выйдет ну никак. Поражаюсь, как авторы сами не запутались в них, это ж ещё и обсуждать всё надо было, а тут поди упомни всех

В каких-то моментах хочется придираться. То похожие словесные обороты повторяются из раза в раз, то описания выглядят искусственно вставленными в повествование, то описание боёв - местами излишне детальное, но при этом весьма картонное, что и спасает. Сюжет не всегда мне понятен, но если абстрагироваться от привычной логики, становится интересно.

При этом читается/слушается всё это на удивление легко и захватывающе, без особых спотыканий (несмотря на всё написанное выше), действие затягивает. Плюс, чем дальше, тем больше мне начинают нравиться взаимоотношения героев, каждый из них раскрывается по ходу повествования всё лучше - не при первом знакомстве, как это часто делают, даётся относительно полный портрет, а постепенно.

Пожалуй, на данный момент именно их взаимодействие и личности каждого из тройки главных персонажей - та причина, по которой мне хочется продолжать читать и следить за продолжением приключений.

UPD: Как честный человек, купивший книгу за деньги на литресе, не могу не возмутиться по поводу того, что повествование обрывается в самом разгаре действия, и теперь просто необходимо срочно бежать за вторым томом. Это следует учитывать, когда покупаешь книгу.

Написано в рамках "книжной облавы" из гильдчата Рокеров