9 августа 2023 г. 17:52

4 Отличная монография, которая (почти) стала книгой

⠀⠀⠀Сразу стоит оговориться, что я не знаком с англоязычным оригиналом книги и сужу о ней исходя из свежевыпущенного рускоязычного издания, доступного пока лишь в электронном формате. Тем не менее, Сергей Гуриев в сопроводительном интервью подчёркивал, что русскоязычный перевод, подготовленный при поддержке неназванного благодетеля из высоких кабинетов, был по возможности адаптирован и актуализирован для отечественного читателя.
⠀⠀⠀Что ж, по прочтении можно сказать, что функционально перевод со своей задачей справляется – если его необходимо охарактеризовать одним словом, я бы сказал, что перевод вышел тщательным: все необходимые ссылки в промышленных количествах проставлены по сноскам и продублированы на последней сотне страниц, ссылки работают, документы скачиваются.
⠀⠀⠀Буду честен – местами душновато. Прежде всего потому что книга структурно очень сильно напоминает монографию или диссертацию – здесь вам и обзор по теме исследования, и научное определение  изучаемого предмета с описанием его характеристик, и статистика – изрядное количество цифр, процентов, отчётов, оценок и интерпретации всего этого добра с подбиванием выводов к каждой главе. Более того, как и полагается в толковой монографии, здесь есть приложение, вот только в книжку оно не вклеено – доступно по ссылке, где прежде надо зарегистрироваться. Для тех, кто стремится к бóльшей полноте погружения в статистику, в конце большинства глав и в целом по книжке разбросаны отсылки к этому самому приложению, что превращает штудирование книги в некий лабораторный политологический опыт.
⠀⠀⠀Я авторитету Сергея Гуриева доверяю вполне, поэтому в приложение не подглядывал, ибо книжка и так совсем ни разу не научпоп, а прерываться на работу с дополнительными таблицами и графиками на отдельном сайте, сидеть ради этого дела за компьютером – это, как мне кажется, уже как-то too much. В общем, этот подвиг я ожидаю от более ответственных читателей сего трактата. В остальном и в общем же чтиво познавательное – скажу даже, что моментами основополагающее для формирования адекватного политического сознания.
⠀⠀⠀В общем и целом, как уже сказано, перевод функционально свою роль выполнил, но с точки зрения стилистической и риторической он оставляет желать много лучшего, что, вероятно, скорее является проблемой исходного материала, чем упущением переводчика, но всё же это заметный минус. Видно также и то, что вёрстка электронного издания была несколько поспешной, издание сыррвато – сноски переносятся произвольным образом, проскакивают пунктуационные и иные ошибки.
⠀⠀⠀Риторически книга недостаточно нейтральна, чтобы с чистой душой подсунуть её на ознакомление лоялисту – велик риск что не поймёт, воспримет в штыки ещё на этапе предисловия. Стилистически книга читается как научная работа, хоть и честно старается упростить свой тон. Да, в ней масса полезной информации. Да, из неё можно выписывать любопытные факты и цитаты. Да, в ней, особенно в первых главах, содержатся фундаментальные вещи, которые суперактуальны для понимания политического процесса в диктатуре обмана (она же информационная автократия), её отличий от демократического и тоталитарного государственного устройства. Но пресловутый порог вхождения в данном случае всё-таки несколько выше, чем хотелось бы – такие книги и информацию из них хочется распространять на максимально возможную аудиторию, а потому академичность тут во вред.
⠀⠀⠀В целом следует сказать, что это важная книга, очень актуальная книга, с опорой на которую лидеры общественного мнения могут способствовать политизации и просвещению широких слоёв общества. А слоям, так сказать, более узким советую заиметь её в электронной библиотеке и, в перспективе, на полке.