9 августа 2023 г. 13:51

МАРИЯ ВОРОНОВА "ЖЕРТВА ПЕРВОЙ ОШИБКИ"

Книга из цикла книг ретро детективов, действие которых происходит в 80е. Персонажи уже частично знакомы, Ирина (бывшая судья) и ее супруг (из книги "Женский приговор").

Ирина находится в декретном отпуске, лето, дача и вдруг к ней приезжает известный профессор, учёный в области психиатрии со своим подопечным с необычной темой научной работы о серийных убийцах и психологических особенностях маньяка. Ирина не до умевает, причем тут она, но профессору мягко говоря нужны были ее связи.

В городе находят тела девушек, начинается расследование и Ирина не остаётся в стороне интересуется делом и делится своими мыслями со своей компаньонкой (учительницей на пенсии, довольно интересной женщиной).

Далее в книгу вводится ещё один персонаж прокурор города, описание его жизни, карьерного успеха. Он становится главным героем книги. Ирина раньше по рабочим вопросам с ним сталкивалась.

Не навязчиво внимание уделяется описанию быта, семейных ценностей, разговоров, психологические особенности поступков и действий всех персонажей.

Повествование истории не спешное, уютное, интересное, с каждой главой события разворачиваются динамично.

Кроме расследования серии убийств в книге есть и любовная линия.

Кто являлся настоящим маньяком-убийцей я догадалась только на последних страницах книги.

Книга понравилась, рекомендую.