pineapple_13

У самурая нет цели

9 августа 2023 г. 13:32

4 Начинается новый пионерский день, день новых дел и удивительных приключений

Ягдаташ  - это охотничья сумка. А что такое бор бос, кроме того, что это название корабля, я так и не знаю. Книга ответа не дает, google тоже.  Может быть это и правда - просто слово красивое. А красивые слова очень любит один из главных  героев книги нанаец Пашка.

Вместе с товарищем Костей(великим путешественником, по версии вожатой лагеря), Пашка отправляется к реке прятать вымпел. Другие ребята должны его искать. Это такая лагерная игра. Я тоже в такую играла, но на моей памяти прятали знамя. Но вымпел тоже флаг, поэтому игра одна и та же. Разница только в том, что нам прятать вымпел-знамя, разрешалось только на территории лагеря, а советским детям можно было делать все что угодно. Доверия к ним было больше, или может быть не так боялись гнева родителей, если с детьми что-то случится. Речь не об этом, а о том, что отправились ребята прятать его далеко от лагеря. И заблудились.

Нет, конечно, тут все сложнее. Мальчики знали выход к лагерю, но обстоятельства так сложились, что добраться обратно они не могли.

И тут был объявлен общий сбор. Ребят искали всей Камчаткой (ну, почти). Люди из соседней деревни, работники колхоза, работники метеорологической станции, дети из лагеря, охотники, рыболовы, какой-то парень на вертолете. Только ленивый не знал, что из лагеря ушли двое детей. Поэтому ребят быстро нашли. Но ребята уже успели попасть в приключения. И рыбачили, и спасались от диких пчел, попали в грозу, соорудили плот, разобрались с браконьерами(почти), нашли новых друзей, загорели. И в целом, прекрасно провели время.

Как и я. В летнюю жару было приятно вспомнить годы, проведенные в детском лагере. Вместе с ребятами захотелось прожить все их приключения. И по холодной реке поплавать, и на рыбалку сходить. И чтобы на утро, после таких приключений,ничего не болело